Житейские истории: встреча с ангелом

15:04 / 03.04.2021

Разные житейские истории – веселые и грустные, поучительные и «ни о чем» – вы можете присылать нам на обычную (Островец, ул. Энгельса, 2А) или электронную ostrov_red@tut.by почту, воспользовавшись баннером «Предложить новость» на главной странице сайта ostrovets.by в правом нижнем углу или оставив сообщение в группах «Островецкой правды» в социальных сетях.

Ваши истории будут опубликованы на сайте газеты и в социальных сетях, а лучше – напечатаны на страницах «Островецкой правды».

1.jpg



Не делая никаких выводов и не пытаясь никого подтолкнуть к далеко идущим умозаключениям, хочу рассказать об одном странном случае,  произошедшим со мной в прошлом году во время Великого поста.

…Перед сном, как обычно, пролистала ленту новостей в интернете и, уже собираясь отключиться, «зацепилась» за заголовок «Хочешь знать, кто твой ангел-хранитель?» Бегло прочитав вступление, путём несложных математических манипуляций высчитала, что мой ангел женского пола и ему 14 лет. Углубляться в тему не стала – утром собиралась на раннюю службу в костёл, да и восприняла сообщение об ангеле скорее как развлекательный тест.
 
Назавтра в почти заполненном храме нашла место в уголочке. Где-то в середине службы увидела, как, лавируя между людьми, пробирается девочка, окидывая внимательным взглядом прихожан, словно пытаясь кого-то отыскать. «Наверное, ищет родителей или тех, с кем пришла», – подумалось мне.

1.jpg

Фото Юрия Горида


А девочка тем временем увидела меня – и уже не сводила глаз. Я  пыталась понять, что во мне особенного – ни причёски, ни макияжа. И, тем не менее, было похоже, что юная незнакомка искала именно меня. Пристальный взгляд её внимательных карих глаз напрягал и даже немного раздражал. Отметила мимоходом, что девчонке лет 13-14…

Когда всем нужно было встать на колени, юная прихожанка, спохватившись, отвернулась и преклонилась. А поднявшись, выбрала удобную позицию, чтобы не выпускать меня из поля зрения и видеть алтарь. 

Я пошла за причастием с намерением, вернувшись на своё место, спросить девочку, почему она на меня так смотрит. Но когда пришла, ребёнка не было. После службы я в числе первых вышла из храма, чтобы увидеть незнакомку и поговорить с ней, но на улице её тоже не оказалось. Ждала, пока из храма выйдет последний человек, девочка не появилась. Взялась из ниоткуда – и в никуда исчезла. 

А меня всё не отпускали внимательные глаза, которые, казалось, смотрели прямо в душу. И только когда ехала домой, меня пронзила мысль: наверное, это и был мой ангел-хранитель женского пола 14-ти лет!  И вспомнились слова Джорджа Элиота: «Нас посещают ангелы, но мы узнаём их лишь после того, как они отлетают прочь».  

Теперь, бывая в этом костёле, стараюсь занять то же место и вглядываюсь в толпу в надежде снова увидеть девочку с глубоким взглядом карих глаз…

Анна ИВАНОВСКАЯ



Текст: Главный администратор
Фото: Юрий Горид