Юрий Романенко и Олег Клюшин закрыли лыжный сезон в Веснянке

16:03 / 07.03.2021

Дуэт островчан устроил проводы зимы участием в лыжном забеге MinSkiCup на лыжероллерной трассе в столичной Веснянке.

2.jpg

Участники разделились на 2 забега, протяжённостью 25 и 5 километров. Более длинный и ранний старт взял на себя победитель недавнего районного первенства Юрий Романенко. Сильная конкуренция со всей республики не позволила бороться за пьедестал в абсолюте, но в своей возрастной категории наш земляк оказался 7-м с отличным временем 1:15.50.

– Планировал первую половину дистанции пройти в лёгком режиме, но азарт захватил сразу, – признался Романенко.

В итоге Юрий обошёл более молодых коллег из Сморгони и, если бы выбрал  короткую дисциплину, вполне мог бы претендовать на пьедестал.

Долгое время Романенко не участвовал в лыжных гонках и к нынешним соревнованиям специально не готовился. Но его выступление можно считать вполне успешным. На извилистой трассе не было затяжных подъёмов, но и расслабиться на 5-километровом треке (спортсмены преодолевали его 5 раз), покрытом ледяной коркой, было  невозможно. Три падения на коварной дистанции несколько выбили из привычного ритма, но не испортили общей динамики.

1.jpg

Автор этих строк попробовал себя на короткой дистанции в 5 километров. Более скромные цели также были достигнуты и соревнование оставило приятное послевкусие. 

Текст: