Ирину Шляхтун избрали председателем районного совета ветеранов на новый срок

09:23 / 26.02.2021
Умудрённые опытом, влюблённые в жизнь и свою малую родину, готовые делиться знаниями и умениями с молодыми, а ещё – талантливые, инициативные и лёгкие на подъём – районный совет ветеранов провёл IX отчётно-выборную конференцию.

3.jpg


За плечами активистов 5 лет работы, 2 последних – у руля ветеранской организации стоит Ирина Болеславовна Шляхтун. Она и держала отчёт перед своими товарищами и коллегами.

– Ветераны войны и труда во все времена были самыми активными гражданами нашей страны. И то, что происходит сегодня, нам небезразлично. Мы обеспокоены судьбами наших детей и внуков и хотим, чтобы в мире и спокойствии и дальше жила и развивалась наша страна, – подчеркнула Ирина Болеславовна.

1.jpg



За отчётный период ветеранская организация провела немало интересных и важных мероприятий, акций и праздников. И, наверное, не было ни одного районного события, в котором бы не участвовали эти молодые душой и сердцем люди.

1.jpg


– Мы чтим память об ушедших ветеранах Великой Отечественной войны и заботимся о тех своих членах, кто ещё жив – а это 4 747 человек, среди которых 1 ветеран Великой Отечественной войны, 7 узников концентрационных лагерей, а также ветераны труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, – рассказала Ирина Шляхтун.

5.jpg


Одно из главных направлений работы организации – это работа с молодёжью. Школа активного гражданина, встречи со школьниками, молодёжью и бойцами стройотрядов, рассказы о юности, мечтах и работе, передача и сохранение народных традиций – всё это важно сохранить и преумножить,  и ветераны это понимают, как никто другой.

– Многое сделано по благоустройству памятников и захоронений – на это из районного бюджета выделено более 44 тысяч рублей. Обновлены мемориальные плиты у памятника советским воинам и партизанам в Островце, отремонтированы памятники в Гудогае и Вороне, а в Ворнянах установлен памятник неизвестному солдату, за могилой которого много лет ухаживала ветеран труда, бывшая узница концлагеря Татьяна Волкова вместе со школьниками, – отметила председатель ветеранской организации.

А недавно в редакцию районной газеты пришла благодарность совету ветеранов от племянницы участника Великой Отечественной войны Анны Петровны Ситниковой. Благодаря инициативе Ирины Шляхтун, при поддержке организации, в которой когда-то трудилась ветеран войны, и индивидуального предпринимателя на могиле женщины установлен новый памятник.

4.jpg


Культурный досуг и занятия спортом, экскурсии и помощь своим старшим товарищам – ветеранам труда некогда скучать. Ведь, по словам их лидера (Ирину Шляхтун избрали на новый срок),  сегодня пенсионеры – это не возраст, это состояние души.  И они, боевые, активные, молодые душой, выступают за сильную, процветающую, независимую, любимую Беларусь! 


Из первых уст

Сергей Соболев, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодёжи:

2.jpg


– У нас есть организация, которая в сложное время вселяла уверенность в том, что государству в нынешнем его виде быть! Это те люди, для которых первая строка нашего гимна «Мы, беларусы, – мірныя людзі, сэрцам адданыя роднай зямлі» – не просто слова. Вы бережёте нашу историю, культуру и нашу страну. Уверен, что эту любовь и уверенность в завтрашнем дне  вы передадите подрастающему поколению.

Ирина Болеславовна всегда откликается на предложения местной власти. Она инициативный человек. И знает, что и когда надо делать. 

Спасибо вам, дорогие ветераны, за то, что вы есть, за то, что вы с нами и являетесь одним их столпов государства. У вас есть жизненный опыт и вы имеете моральное право передавать его подрастающему поколению. В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны, и я обращаюсь к вам с предложением уделить внимание нашим школьникам, встретиться с ними, рассказать о пережитом вами в годы войны и послевоенное время, ведь большинство из вас может рассказать о том, что не написано в книгах, – и это будет интересно, важно и полезно.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич