Подключите кассовые аппараты в срок

09:01 / 14.09.2020
Индивидуальные предприниматели обязаны подключить кассовое оборудование к системе контроля.

В какие сроки это нужно сделать, рассказала заместитель начальника ИМНС по Островецкому району Ирина Лукашевич.

– Крайний срок обязательного подключения кассового оборудования ИП к системе контроля зависит от того, где осуществляется деятельность: если в Гродно – до 1 октября, в городах районного подчинения, в том числе в  Островце, – до 1 ноября, на остальной территории Гродненской области –  до 1 декабря 2020 года.

Одномоментное подключение всех желающих невозможно, поэтому утверждены графики подключения. Кассовое оборудование индивидуальных предпринимателей, не соблюдающих график, будет подключаться в последнюю очередь.



Учитывая количество тех, кто ещё не подключён, может сложиться ситуация, когда индивидуальные предприниматели, не попадая в указанные сроки, будут вынуждены приостановить деятельность до момента подключения к системе либо работать с нарушениями требований законодательства, что грозит привлечением к административной ответственности.

О том, как подключиться к системе контроля кассовых аппаратов, можно узнать на сайте информационно-издательского центра по налогам и сборам http://skko.by/.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Обязанность не распространяется на индивидуальных предпринимателей:

▪ оказывающих услуги и осуществляющих торговлю на АЗС нефтепродуктами, сжиженными углеводородными газами и природным топливным компримированным газом, другими товарами; 

▪ занимающихся продажей товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 кв. метров и более;

▪ таксистов.

Сведения о моделях (модификациях) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, содержатся на официальном сайте Государственного комитета по стандартизации https://registry.belgiss.by/index.php#tabsRegistrySksksaCashModels.

Информация о порядке подключения к СККО размещена на официальном сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» http://skko.by/.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст: