Минздрав: проводятся дописследования по коронавирусу у пациентки в Гродно

12:07 / 11.03.2020

Проводятся дополнительные исследования по коронавирусу у пациентки областной инфекционной больницы в Гродно, сообщили БелТА в пресс-службе Министерства здравоохранения.

000022_1583912259_382795_big.jpg

В пресс-службе отметили, что при отсутствии клинических данных у женщины был получен положительный лабораторный результат на COVID-19. Она приехала из Италии и сама обратилась за медицинской помощью.

"Никаких проявлений респираторной инфекции не наблюдается. Гражданка Беларуси сдала тест еще на границе, так что все ее контакты первого уровня выявлены", - проинформировали в Минздраве.

Как сообщила  начальник главного управления здравоохранения облисполкома Елена Кроткова, шестидесятидвухлетняя женщина прибыла из Италии  в Гродно ночью с понедельника на вторник.  

С учетом  эпиднеблагополучия страны пребывания, она сама обратилась за медицинской помощью.  Во вторник  днем  была  доставлена бригадой «скорой»  и госпитализирована в областную инфекционную больницу.  Никаких проявлений  респираторной инфекции у нее  не наблюдалось.  Однако сегодня  получено лабораторное  подтверждение наличия  коронавируса.

Пациентка  изолирована и находится под пристальным наблюдением медицинских работников. Проводятся мероприятия по выявлению  контактов.

На данный момент в учреждениях здравоохранения Беларуси с диагнозом COVID-19 находятся 12 пациентов. Коронавирус сегодня диагностировали еще у трех человек.

Текст: Главный администратор