Ворнянские женщины в числе призеров республиканского конкурса

11:17 / 18.01.2020

В Минске в рамках Года малой родины подвели итоги республиканского смотра-конкурса гражданско-патриотических проектов районных и первичных организаций ОО БСЖ «Лучший проект – 2019». В числе призеров одна из женских первичек Островецкого района.

1.jpg

– В прошлом году Белорусский союз женщин реализовал новую инициативу – провел первый республиканский конкурс гражданско-патриотических проектов, – рассказала председатель Островецкой районной организации ОО БСЖ Наталья Баницевич. – Наши первичные организации активно включились в работу – и многое сделали для своих предприятий, организаций и даже деревень.

А на республиканский конкурс президиум районной организации решил отправить проект первички Ворнянской средней школы «Кумжа пад дубам. Захаваем разам». Эта инициатива была отмечена республиканским жюри.

– В Год малой родины особое внимание наши женщины уделяется духовности, культуре, развитию и процветанию родного края,  рассказала председатель первичной организации ОО БСЖ Ворнянского УПК Татьяна Лакевич. – Реализация нашего проекта началась в 2015 году. Направлен он на распространение опыта природо-охранной деятельности по сохранению атлантического лосося.

Благодаря реализации проекта в 2017 году на базе Ворнянской школы был открыт информационный центр. На этот год запланировано создание ресурсного центра, в котором школьники и педагоги смогут заниматься научной деятельностью.

– Примечательно, что все проекты, которые вышли в финал республиканского конкурса, реализуются на практике, – рассказала Татьяна Лакевич. – Было интересно пообщаться с женщинами из других регионов, обменяться идеями и обсудить насущные женские проблемы.

Участники церемонии награждения – а ворнянский проект «Кумжа пад дубам. Захаваем разам» был отмечен Дипломом лауреата в номинации «Волна памяти. Символы малой родины» – побывали на экскурсии во Дворце Независимости.

3.jpg


ЦИФРА

18 организаций стали победителями смотра-конкурса, 21 районная и первичная организация отмечена дипломами лауреата.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: