Олег Клюшин: фубол стирает границы

14:22 / 24.07.2018
Главным спортивным событием нынешнего лета стал чемпионат мира по футболу в России. Никакие политические мотивы не смогли отобрать право проведения мундиаля у наших восточных соседей. И это здорово – потому что такое событие сближает народы вне всякой политики. 

chm-2018-francija-horvatija-live_15316762451812777783.jpg

Иностранцы, приехавшие в Рос­сию поддержать свои национальные сборные, убедились, что медведей на российских улицах нет – а есть множество открытых добродушных людей. А россияне, в свою очередь, увидели тех, кем их так пугает телевизор: «страшный» арабский мир, «переполненную геями» Европу, всевозможных американских «марионеток». Думаю, что, присмотревшись друг к другу, и те, и другие многое поймут. 

Эпицентры футбольного действа по отношению к Беларуси расположены не совсем близко. Тем не менее, возможность безвизового въезда плюс отсутствие языкового барьера являются для многих белорусских любителей игры «номер один» приоритетными факторами в выборе спортивного события всей жизни. О тех, кому дорог настоящий футбол  – в этом материале.

В Калининграде...

Воочию увидеть торжество момента не поленились семьи Женовых и Ериных, мужская половина которых сама активно играет в футбол. Для поездки в Калининград даже не потребовался отпуск. Поединок Хорватия – Нигерия прошел субботним вечером, и успеть туда и обратно в уикэнд оказалось «миссией выполнимой». Описать атмосферу, ощутимую с верхнего яруса трибун 35-тысячной «Калининград-арены» словами невозможно. Олег и Александр патриотично предстали на матче в майках собственной команды учебно-тренировочного центра Белорусской АЭС, а их жены Елена и Марина выступили талисманами будущих успехов самого титулованного футбольного коллектива на предприятии.

фото 1 (1).jpg


В Питере…

Санкт-Петербург – мегаполис даже в сравнении с Калининградом. Его величие несколько разбавляет концентрацию спортивного праздника. Но только не в окрестностях стадиона и специально оборудованных фан-зонах, открытых для свободного посещения! Знаю по собственному опыту, что обстановка в фан-зоне мало чем уступает страстям в бурлящей чаше стадиона. Антон Ковалевский и Екатерина Наумук в полной мере ощутили накал спортивных эмоций, оказавшись среди многотысячной массы, собравшейся у гигантского монитора рядом с изумительным по красоте Собором Воскресения Христова на берегу канала Грибоедова.

фото 3 (1).jpg

В Борисове…

Мне посчастливилось присутствовать на спортивных событиях самого высокого уровня. Самым ярким из них считаю апрельский матч далекого 1993 года в московских Лужниках, на который приехал еще студентом. Наводивший ужас на Европу «Спартак» в полуфинале Кубка кубков в присутствии 75 тысяч зрителей, в числе которых был и Борис Ельцин (шумовой фон приветствия первому Президенту России не уступал радости по поводу забитого мяча), тогда минимально одолел бельгийский «Антверпен» благодаря голу-красавцу Пятницкого. 

Многое тогда было в диковинку. Живой коридор конной милиции на подходе к арене, парашютисты, опускающиеся с вертолетом ровнехонько в центральный круг, деревянные лавки из сплошных бесконечных реек для зрителей, заставляющиеся ужиматься до крайности в случае соседства с габаритными коллегами-болельщиками, заглушающее собственный голос скандирование «Россия! Россия!». В то время сознание еще не воспринимало факт, что ты уже гражаданин другого государства. До сих пор храню простенький лужниковский билет, отпечатанный на скромной офсетной бумаге без всяких цветных логотипов, штрих-кодов и защит. Но в то время такой, уже использованный, билет можно было перепродать в качестве сувенира футбольным «гурманам». Современные «Лужники» с индивидуальными креслами и сервисом – это, конечно, другая Галактика. Но эти юношеские воспоминания никогда не сотрутся из памяти.

Очень хотелось попасть на нынешний российский мундиаль вместе с сыном, который горячо мечтал об этом – но помешал его призыв в армию. По иронии судьбы день воинской присяги в Печах под Борисовом пришелся именно на день матча Хорватия – Нигерия, который посетили мои коллеги. Мы смотрели поединок в кафе главного на сегодня футбольного стадиона республики – Борисов-арены.

фото 4 (1).jpg

 Но грустить по этому поводу не стоит – хотя бы потому, что большой футбол не заканчивается никогда. Не сомневаюсь, что в тот же Санкт-Петербург вернется Лига чемпионов, и в гости к «Зениту» снова приедут гранды мирового футбола, наблюдать за которыми, при большом желании, можно будет вживую. 

Мечтать же не вредно…

Текст: