Что привело к трагедии? Проведена проверка по факту гибели женщины на пожаре 30 декабря в Островце

16:34 / 26.01.2018
1
Печальным завершением прошлого года в Островецком районе стала гибель женщины – пятая за год. 
По этому факту проведена проверка, в ходе ее выяснились обстоятельства, которые могли привести к трагедии.

zsu8hUjwi40.jpg


В тот злополучный вечер к женщине зашли два ее товарища, чтобы распить бутылку водки. Однако дом был заперт изнутри, и тогда мужчины открыли дверь с помощью подручных средств. Войдя внутрь, на диване они обнаружили хозяйку, лежащую без признаков жизни, – и сразу же сообщили в милицию. Дежурный РОВД передал сигнал о происшествии в Островецкий РОЧС. 

Прибывшие на место вызова спасатели почувствовали в доме запах гари. Они обнаружили и его источник: в комнате за шкафом стояла кровать с прогоревшим матрацем. Других следов пожара в помещении не было.

Предполагаемой причиной пожара и гибели стало неосторожное обращение с огнем при курении самой погибшей. Окончательную версию определит следствие. 

По уже установленным обстоятельствам можно сложить цепочку причин, которые привели к трагедии: курение – спиртное – пренебрежение правилами пожарной безопасности. 

Известно, что погибшая была разведена и лишена родительских прав в отношении троих детей, нигде не работала (последнее место ее работы – птичница фермерского хозяйства «Островецкое» – значилось в 2015 году). По словам соседей, женщина курила и злоупотребляла спиртными напитками. Погибшая состояла на учете у психиатра и нарколога.

Далеко не лучшую характеристику женщины дополняет букет административных правонарушений за мелкое хулиганство, распитие алкогольных напитков, умышленное причинение телесного повреждения, нарушение правил дорожного движения, уклонение от трудоустройства по судебному постановлению, нарушение правил эксплуатации тепловых сетей, мелкое хищение, нарушение законодательства о пожарной безопасности. 

Что касается последнего, то дом погибшей – к слову, принадлежащий ее тете, – регулярно обследовали смотровые комиссии и инспекторы Островецкого РОЧС. С марта 2012 года хозяйке не раз указывалось на неисправное состояние печи. Последний визит смотровой комиссии по этому адресу был 14 декабря 2017 года: печь признали аварийной – для устранения нарушений хозяйке дали срок до 31 декабря. 
Кроме того, неоднократно  женщине указывали на неисправность автономного пожарного извещателя. К слову, в день трагедии АПИ в комнате не обнаружили.

В июне 2015 года здесь был установлен факт эксплуатации неисправного электро­оборудования. В декабре этого же года в доме неуплату было отключено электроснабжение за неуплату. Однако в июле 2017 года работниками Островецкого РЭС установлен факт самовольного подключения, в результате которого потреблено энергии на сумму более двух тысяч рублей.

Ежемесячно по этому адресу приходили сотрудники Островецкого РОВД, которые говорили с погибшей о недопущении антиобщественного поведения и необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

Не доходило… И в результате все закончилось трагедией.

Текст: