Поддержка бизнеса и здоровье нации

09:34 / 28.11.2017
1
В минувший четверг информационно-пропа­ган­дист­ские группы в составе заместителя председателя рай­исполкома Виктора Збигневича  Свилло, заместителя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Тересы Марьяновны Драган,  помощника врача-эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии Янины Михайловны Кудрявцевой и главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Тересы Брониславовны Пометько встретились с сотрудниками Островецкого лесхоза и КСУП «Гервяты». Позже к участникам информационной группы присоединилась председатель районного Совета депутатов Ирина Эдуардовна Тальчук – она встретилась с работниками гимназии №1.
IMG_5111.jpg
В  нашей стране  любой желающий может заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации как индивидуальный  предприниматель или как юридическое лицо, а по некоторым видам и без регистрации. 

Виктор Збигневич Свилло подробно остановился на воп­росах стимулирования деловой активности, расширении перечня оказываемых услуг без регистрации ИП, создания условий для развития ремесленной  деятельности, оказании  налогового консультирования, поддержки малого и среднего бизнеса.

Вторая тема, которая была поднята на дне информирования, касалась Всемирного дня борьбы со СПИДом, который проводится 1 декабря.

– В Гродненской области зарегистрирован 1 061 случай ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ, – 819, –  отметила во время выступления врач-эпидемиолог. – К счастью, по количеству зарегистрированных случаев Островецкий район в области, занимает  последнее место. На 1 июля у нас зарегистрировано двое ВИЧ-инфицированных.

Янина Михайловна напомнила собравшимся, что такое ВИЧ и как его избежать, рассказала о путях передачи и первых признаках заболевания.
Как всегда,  интересно и эмоционально рассказала о мерах по противодействию наркомании, незаконному обороту наркотиков и связанным с ними правонарушениям заместитель пред­седателя комиссии по делам несовершеннолетних Островецкого райисполкома Тереса Марьяновна Драган.

– В нашем районе последние несколько лет снижается уровень детской преступности. Если в 2006 году было зарегистрировано 30 преступлений, то в этом – 6. Их совершили два подростка. Но  ситуацию, когда на скамье подсудимых оказывается ребенок, даже если это единичный случай, нельзя считать нормальной, –  отметила Тереса Марьяновна. – Положительная динамика видна и в снижении числа несовершеннолетних, задержанных в состоянии алко­гольного опьянения или за распитием спиртного. Но радоваться рано. Ведь каждый случай раннего алкоголизма – это чья-то сломанная судьба.

Все участники встречи смогли задать членам информационно-пропаган­дист­ской группы вопросы и получить на них ответы.
IMG_5131.jpg

В Островецком районе сферу малого бизнеса в настоящее время представляют 587 субъектов хозяйствования. Кроме того, 16 субъектов хозяйствования осуществляют деятельность в сфере агроэкотуризма, 34 –  в сфере ремесленной деятельности. Наибольшее число малых организаций зарегистрировано в сфере торговли (39%), на долю организаций транспорта приходится 15%, промышленности – 20%, строительства – 17%, остальные виды деятельности – менее 10%.
В сфере индивидуального предпринимательства складывается аналогичная ситуация – в сфере услуг заняты около 85% индивидуальных предпринимателей.



Текст:
Фото: Елена Ярошевич