В России завершился XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

09:09 / 27.10.2017

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил в Сочи (Россия) с 14 по 22 октября 2017 года. Участниками фестиваля стали 25 тысяч молодых людей — представители общественных организаций, преподаватели, политики, энергетики, журналисты из 185 стран. На территории Олимпийского парка было организовано множество образовательных и развлекательных мероприятий, встречи с известными политическими деятелями, учеными и молодыми специалистами со всего мира.

9S5A6210.jpg

В рамках фестиваля был сформирован научно-образовательный поток «Индустрия будущего», делегаты которого участвовали в круглых столах и семинарах, обсуждая ценности будущего, современные технологии, острые вопросы экологии и устойчивого развития.

При поддержке госкорпорации «Росатом» была организована панельная дискуссия Powering the future («Индустрия будущего»), в рамках которой участники обсудили роль атомной энергетики для решения мировых проблем, вопросы защиты окружающей среды и важность корпоративной и социальной ответственности компаний по всему миру.

9S5A5919.jpg

«Всемирный фестиваль — это отличная площадка, которая позволила обсудить будущее, ожидающее каждого из нас. Завтрашний день и то, каким он будет, зависит от решений, которые мы принимаем уже сегодня. «Росатом» является неотъемлемой частью будущего ландшафта, выступая поставщиком зеленой энергетики и позволяя развивать новые технологии, которые раньше были недосягаемыми», — отметил старший вице-президент «Русатом-Международная сеть» Вадим Титов.

Молодые люди из стран Африки, Латинской Америки, Азии, Европы и Ближнего Востока на протяжении недели высказывали свои идеи и формировали единое видение мирового развития, которое в последний день фестиваля было представлено Президенту РФ В. В. Путину. Организаторами фестиваля была создана экспозиция «Зеркало времени», представляющая образ того самого будущего, которое участники со всего мира хотели бы видеть.

9S5A6237.jpg

1600 участникам, сформировавшим более 300 команд по 5 человек, предстояло методом мозгового штурма выявить основные тенденции глобального развития и предложить собственные идеи, которые могли бы получить развитие и в перспективе найти практическое применение. Участие в работе секции «Индустрия будущего» в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, приняли также белорусские делегаты.

9S5A6166.jpg

«Многое из того, что в начале прошлого века служило сюжетом для фантастических произведений, сегодня уже давно стало реальностью: от общения на расстоянии до трансплантации органов. Так что было очень интересно попробовать сгенерировать и обосновать собственные идеи, которые могли бы принести пользу человечеству, пусть даже и в отдаленном будущем — через 50-60 лет. По итогам проведения секции «Индустрия будущего» каждый из нас получил уникальный опыт работы в международной команде, ценные навыки презентации своих идей перед экспертами и возможность не только поделиться своими знаниями, но и получить их — в том числе от лучших специалистов в тех или иных отраслях», — отметила белорусская участница Светлана Щепта, специалист отдела учета и комплектации оборудования УКС Белорусской АЭС.

Ольга Путрик,

специалист по связям с общественностью

Текст: Главный администратор