Неделя спорта и здоровья среди взрослого населения прошла интересно и разнопланово

10:47 / 19.09.2017

sport11.jpg

Ощущать приближение победы с каждым попаданием мяча в кольцо, насладиться невероятной красотой края Сорочанских озер, с головой окунуться в экстрим сплава на байдарках, а также проверить свою скорость и выдержку – все это смогли участники соревнований, которые проходили в рамках Недели спорта и здоровья среди взрослого населения. Организаторами комплекса спортивных мероприятий выступил отдел образования, спорта и туризма.

Стритбол

Умение ловко уходить от соперника, точно пасовать и бросать мяч в «десяточку» демонстрировали любители игры на одно кольцо. За право стать лучшими в этом соревновании сражались семь любительских команд Островетчины: «ЦТАЙ», «Литовцы», «Нон-стоп», «Спорт Сити», «Пассажиры», «Звезда смерти» и «РБК». Они были поделены на две группы и в результате игр, прошедших в каждой из них, в финальные соревнования  вышли «ЦТАЙ», «Нон-стоп», «Литовцы» и «РБК».
А дальше, несмотря на усталость участников, игры приобрели еще более напряженный и увлекательный характер – ведь это была борьба за победу. Обидные промахи, удачные попадания, внезапные падения и даже курьезные ситуации на площадке – все это вызывало самые разные эмоции. И вместе с тем игроки не только стремились выиграть, но и получали максимум удовольствия. 
В итоге победителем соревнования по стритболу стала команда «ЦТАЙ», серебряными призерами оказались «Литовцы», на третьем месте – стритбалисты «Нон-стоп».

Велопробег

sport3.jpg

sport4.jpg

Увлекательное путешествие на велосипедах по территории республиканского ландшафтного заказника «Сорочанское озера» стартовало от Спондовского детского сада-средней школы. Перед этим для участников велопробега была организована экскурсия по школе, во время которой они посетили музей боевой славы, заглянули в обновленный спортзал и прошлись по учебным кабинетам.
Но самое интересное ожидало велосипедистов впереди. Каймина Горная, Каймина Дольная, Тумки, Подлипье, Горшевичи, Гинкишки, озера Кайминское, Белое, Голубина – эти экзотические названия стали для участников велопробега не безликими пунктами на карте Островецкого района, а увлекательным, необычным, невероятно красивым, а главное – преодоленным ими маршрутом. К велосипедистам присоединился директор заказника «Сорочанские озера» Николай Кончанин и хозяин агроусадьбы «Хутор «Комаришки» Александр Дорошевич с супругой: они на каждой остановке проводили мини-экскурсии. 

sport9.jpg

Итог: 28 километров маршрута, преодоленного меньше, чем за шесть часов, невероятные впечатления от увиденных красот, копилка знаний, пополненная новыми фактами об Островецком крае, и общее удовлетворение от велопробега: мы это сделали!

Сплав

sport13.jpg

Кому не хватило острых впечатлений во время велопробега, мог поискать их во время сплава на байдарках по реке Страча. И такие смельчаки нашлись! Благодаря Виктору Клусевичу, Александру Дорошкевичу и Эдуарду Войтеховичу в распоряжении желающих были четыре байдарки и каяк. 

Спуск на воду, осторожные и поначалу нерешительные взмахи весел – и первые мет­ры необычного путешествия остались позади... 

Маршрут по Страче в направлении Ольховки оказался интересным и непростым: порой участникам приходилось напрячь все силы, чтобы находиться в русле с течением. Но преодоление трудностей тоже приносит удовлетворение. 

sport14.jpg

Во время сплава были предусмотрены остановки в живописных местах, во время которых можно было узнать что-то новое и интересное о крае Сорочанских озер. 

Не обошлось и без форс-мажорных ситуаций – экипаж одной с байдарок в прямом смысле с головой окунулся в речную прохладу. Но даже такие нюансы не смогли остановить водных путешественников. И в итоге 23 километра (а это двухдневный маршрут) оказались покоренными за один. Уставшие, но довольные сплавщики прибыли на последний пункт – в агроусадьбу «Радюши». 

sport15.jpg

Спартакиада

sport2.jpg

Спартакиада «Стартуем Все», которая и завершила насы­щенную Неделю спорта и здоровья, прошла на стадионе гимназии. К сожалению, она была немногочисленной: посоревноваться приехали только представители военной части 7434. Тем не менее участники добросовестно прошли все испытания: подтягивание, пресс, челночный бег, прыжки в длину с места и бег на дистанции 30 метров.  

sport12.jpg

sport10.jpg

sport6.jpg

sport5.jpg

sport1.jpg


Достойную ком­панию взрослым составили дети – в рамках Недели здоровья здесь как раз проводили соревнования ученики гимназии. 

sport8.jpg

Материалы подготовила Марина МАЦКЕВИЧ.

Текст: