О том, можно ли защитить волосы от палящего солнца, и как это сделать, чтобы к осени не выглядеть блеклой и «выцвевшей»

08:05 / 02.09.2017

Лето дарит женщине не только отдых, положительные эмоции и красивый загар. Жаркое солнце, если без меры принимать воздушные ванны с витамином Д, может обжечь – причем не только кожу. Волосы также страдают от прямых лучей небесного светила: становятся тонкими, ломкими и тусклыми.

О том, можно ли защитить волосы от палящего солнца, и как это сделать, чтобы к осени не выглядеть блеклой и «выцвевшей»,  нам рассказали  парикмахер-модельер  и парикмахер-визажист студии красоты и имиджа «Колибри» Екатерина Авдеенко и Екатерина Гушта.

volosy.jpg

– Как определить, что волосы пострадали от солнца?
– Они стали сухими, ломкими, потеряли пигмент – то есть цвет. Даже окрашенные волосы потускнеют или станут более рыжими.  
– Можно ли уберечь волосы летнего «выгорания»?
– Конечно. Обязательно нужно использовать средства с УФА-защитой  – они есть в широкой продаже. Такие средства к тому же увлажняют, защищают от ломкости и дают антистатический эффект. Не стоит забывать о бальзаме: он покрывает волосы прозрачной пленкой. Но самая первая и лучшая помощь – головной убор: платки из натуральных, дышащих тканей, панамки, шляпки, кепки…
А еще есть немало специальных процедур, которые защищают волосы. Их обычно делают перед поездкой на отдых. Этот способ более дорогой, но и действует более длительное время.
– Можно ли помочь себе в домашних условиях или это под силу только специалисту?
– Если не хочется возиться и волосам нужно глубокое восстановление, лучше обратиться к специалисту. Но вы и сами можете оживить потускневшие волосы с помощью питательных масок, масел, ампульного восстановления. Их действие заметите не сразу, но результат будет. 
– Стоит ли красить волосы на лето? 
– Сегодня профессиональные краски содержат средства для ухода, в том числе укрепляющие масла, которые не только придают блеск, но и укрепляют волосы. Их можно и нужно красить в любое время. 
Такую краску можно купить в любом магазине – но вот цвет, возможно, будет совсем не таким, как в палитре. Специалист же подбирает нужный оттенок, смешивая несколько тонов, учитывая структуру и цвет волос, и даже цветотип кожи. 

Южное солнце коварнее нашего, поэтому, собираясь на отдых в жаркие страны… 
*Не забывайте головной убор.
*Позаботьтесь о средствах с УФА-защитой.
*Выйдя из соленой воды, обязательно ополаскивайте волосы под душем.
*Перед отдыхом лучше волосы не красить, особенно блондинкам.