Валентина Ковалевич:«Все мечты мы мечтаем вместе»

12:20 / 29.08.2017

Розовые с белым цветочные горшки в ее кабинете – случайность или осознанный выбор для создания комфортной обстановки и напоминания о тех, кто каждый вечер с нетерпением ждет ее дома? Заместитель директора Островецкого филиала Гродненского облпотребобщества Валентина Михайловна Ковалевич, хоть и любит свою работу, главное место в жизни отводит семье.

Валентина Ковалевич.jpg

– Что вы цените больше всего?
– Семью, здоровье близких и их благополучие. И уют в доме. Наш семейный круг очень большой: мои дети, муж, родители, брат, сестра и их семьи. Каждый из них важен и дорог для меня. Все праздники мы стараемся проводить вместе. Собираемся, как правило, у родителей – моих или мужа: праздновать начинаем за большим столом, а уже потом можем разлететься кто куда. Это хорошая, теплая традиция, которая учит уважению, вниманию и объединяет нас.


– Как удается совмещать работу и семью?
– Случается, семьей приходится жертвовать. Хоть и понимаю, что это неправильно. Но родные поймут и поддержат – они знают, что я их люб­лю, постоянно о них думаю и всегда на связи. Но мою работу за меня никто не сделает. 
Придя домой, я не могу – не умею! – выбросить из головы вопрос, который не смогла решить в рабочее время.  


– Ситуация выбора: на торжество предпочтете туфли на высоком каб­луке, идеально подходящие к наряду, или более удобную обувь, но на низком «ходу»?
– Однозначно – высокий каблук. Даже если больно и неудобно. Это временное явление, всего на несколько часов. А женщина, если уж она собралась на важное мероприятие, должна быть на высоте. Все в ее образе должно соответствовать, и эту картинку нельзя портить. Ради того, чтобы быть неотразимой,  я готова потерпеть.


– Какой, по-вашему, обязана быть женщина?
– Скорее, кому она может быть обязана… Родителям, которые дали ей жизнь. И все – больше никому.
А вот какой быть и  с кем, она решает сама. С мужем она может быть нежной женой,  с детьми –  любящей матерью, на работе – ответственным работником, с подругой – надежной жилеткой… А может и не быть! Это ее выбор.  Окружающие вправе принимать ее такой или нет, но она не обязана меняться им в угоду.
Принято считать, что все женщины должны быть нежными, ласковыми, мягкими, любящими, понимающими, верными и много еще какими. Но это стереотип. Мы все разные.
Хотя с одним я, наверное, соглашусь: женщина обязана уметь находить выход, даже если все двери перед ней закрыты.


– После ссоры с мужем, кто, на ваш взгляд, должен подойти первым – вы или он?
– Когда я была моложе, была уверена, что шаг навстречу всегда должен делать мужчина, даже если женщина виновата. Прожив в браке 14 лет, поняла, что для меня намного важнее ущемленной гордости спокойствие и мир в семье. Поэтому теперь не вижу ничего зазорного в том, чтобы первой сделать попытку наладить отношения, хоть точно буду знать, что это был промах мужа.
Всякие бытовые неурядицы не стоят того, чтобы каждый раз становиться «в позу» и представлять из себя глыбу, которую ничто не может сдвинуть с места.
Мы стараемся не запускать ситуацию до уровня  апокалипсиса – чем больше времени проходит после ссоры, тем серьезнее потом «разборки».
Жизнь одна, поэтому ценить нужно каждый день, проведенный рядом с любимым человеком.


– Самая главная черта вашего характера?
– Гордость. И чисто женская –  капризность. (Смеется)
Порой я понимаю, что должна в чем-то уступить, «вырулить» из сложившейся ситуации более мягко и безболезненно для окружающих – но не могу. Как же поступиться своими принципами? 
В душе я понимаю, как стоило бы поступить, – но сделаю так лишь через какое-то время. 
Мужу же периодически приходится терпеть мою капризность. Но он позволяет мне это. 
В воскресенье кофе от мужа для меня и завтрак для детей – мы уже давно укоренили это правило. Однажды муж имел неосторожность рассказать, что так делал его отец.  Мне идея понравилась,  и теперь это наша семейная традиция. Кстати, оладушки у мужа получаются лучше, чем у меня, а дети уже научились готовить мой любимый напиток. Самое главное – это им  нравится, а я такой хорошей семейной традиции не собираюсь лишаться. 


– Вы мечтательница?
– Да. И не встречала людей, которые не мечтали бы. 
Правда, мои мечты чаще всего реальны. На то, чтобы они сбылись, нужно только желание и время. Со временем мечта трансформируется в цель, а потом – в направление, по которому стоит идти. 
Когда-то я мечтала научиться водить машину – теперь у меня есть права. Потом возникла мечта о даче – но не с большим огородом, как у родителей, а местом для отдыха. И в прошлом году она у нас появилась. И муж полюбил это место. Моя мечта стала и его целью, чему я безмерно рада. 
Впрочем, мы с ним все стараемся делать вместе – и детей растить, и планы реализовывать, и мечтать…


– Продолжите: «Все в моей жизни…»
– …получается. Может, и не с первого раза – но обязательно!


Текст:
Фото: Ольга Хотянович