За здоровое сердце!

09:15 / 26.08.2017

med1.jpg

Около пятидесяти человек стали участниками акции, организованной сотрудниками районного центра гигиены и эпидемиологии и центральной районной больницы.


–  Министерством здравоохранения 2017 год в нашей стране объявлен годом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, –  рассказал один из организаторов мероприятия, помощник врача-гигиениста районного центра гигиены и эпидемиологии Вячеслав Сакович. –   Связано это с тем, что последние 15 лет регистрируется рост смертности по причине сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому ежемесячно в разных местах нашего города и района проходят акции по измерению артериального давления у населения.
В этот раз работу сердечно-сосудистой системы проверяли у посетителей торгового центра «Талер».
Терапевт приемного отделения Виктория Басай, врач общей практики Вероника Авласевич, врач-интерн Виктория Емельян и помощник врача-гигиениста Вячеслав Сакович  измеряли артериальное  давление и учили, как это сделать в домашних условиях, а также проводили анкетирование и предлагали тем, кто находится в группе риска, прийти на обследование в цент­ральную  районную  больницу.
– Это не первая подобная  акция,  в которой я участвую, –  рассказала терапевт приемного отделения Виктория Басай. –  Чаще всего к врачам обращаются те, у кого повышено артериальное давление, но,   к сожалению,  они его не контролируют и несвоевременно приходят в больницу. Вторая причина – нерегулярный прием препаратов  либо развившиеся осложнения артериальной гипертензии. Возрастной диапазон наших пациентов  разнится: это молодые люди со специфическими факторами риска,  которые передались по наследству, а также люди в возрасте от 40 до 60 лет. Сегодняшняя акция – это поверхностная  первичная профилактика.  Мы объясняем, рассказываем и, конечно, рекомендуем обратиться к врачу для установления диагноза и назначения лечения.
Эффективность проведения подобных мероприятий очевидна: не надо ожидать очереди у терапевта, чтобы измерить давление и получить консультацию. Но при выявлении высокого или, наоборот, низкого давления, конечно же, необходимо  обязательно обратиться в поликлинику.
В  сентябре сотрудники центра гигиены и эпидемиологии и центральной районной больницы встретятся с населением в микрорайоне №2 – и снова расскажут о жизни с артериальной гипертензией и о здоровом сердце.  

med.jpgmed2.jpgmed3.jpgmed4.jpgmed5.jpg


Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.



Текст: