Как собирать грибы и ягоды в пограничной зоне и полосе, чтобы не нарушить закон

15:16 / 01.08.2017

Как собирать грибы и ягоды в пограничной зоне и полосе, чтобы не нарушить закон и не понести наказание? Ответить на этот  вопрос мы попросили старшего офицера по административной практике пограничной комендатуры «Гудогай» Александра Ивановича Царика.

– Постоянно проживающие на территории нашей страны  граждане могут посещать пограничную зону в любое время. Необходимо только иметь с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство или удостоверение беженца).

 А вот пропуск лиц в погранполосу –  ее пределы установлены решением Гродненского облисполкома – производится только для осуществления хозяйственной и иной деятельности по пропускам, выдаваемым территориальными органами пограничной службы.

 Граждане должны обратиться  в погранкомендатуру с заявлением, юридические лица – с ходатайством о получении пропуска для осуществления хозяйственной или иной  деятельности в пределах пограничной полосы. Сделать это можно лично или по почте (п. Гудогай, пер. Зеленый). Более подробную информацию можно получить по телефону 38-5-05.

Пропуск выдается на срок, необходимый для обеспечения указанных в заявлении о выдаче пропуска целей, но не более чем на два года.

За выдачу пропуска взимается государственная пошлина в размере 0,4 базовой величины. Физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу пропусков в пограничную полосу,  если они являются гражданами  Республики Беларусь, а также иностранными гражданами или лицами  без гражданства, постоянно проживающими  в Республике Беларусь,  и имеют документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства (месту пребывания) в пограничной полосе либо в пограничной зоне; командировочное удостоверение, служебное удостоверение работника (сотрудника) организации, следующего в пограничную полосу для исполнения своих трудовых (служебных) обязанностей.

 Что касается времени пребывания в пограничной полосе, то желательно это делать днем, заранее предупредив о своем нахождении там органы пограничной службы. Осуществление хозяйственной деятельности в пограничной полосе ночью запрещено.

Подготовила Елена ЯРОШЕВИЧ.

ostrov-red.yaroshevich@tut.by

Текст: