Спасатели контролируют соблюдение требований пожарной безопасности на уборке урожая

15:18 / 11.08.2017
В усиленном режиме сейчас работают не только островецкие аграрии, которые в буквальном смысле ловят погожие дни, чтобы как можно скорее убрать урожай, но и работники МЧС – они контролируют, чтобы в это горячее время в хозяйствах района как никогда следовали правилам пожарной безопасности. 
reidmchs.jpg
Пристальное внимание к соблюдению требованиий пожарной безопасности, которые предъявляются к работникам и технике, задействованным в уборочной кампании, вполне оправдано: важно не просто быстро убрать урожай с полей, но и сохранить его – и в этом интересы аграриев и спасателей совпадают. 
На комбайнах, зерносушильных комплексах и складах находится большое количество горючих материалов – и при малейшем нарушении правил пожарной безопасности (например, курение), из-за технической неисправности, обрыва проводов или удара молнии они могут вспыхнуть. И это не теоретически возможная ситуация, а очень даже реальная: уже в этом году возгорание комбайна во время уборочных работ произошло под Солигорском. Подобные случаи фиксируются ежегодно.
reidmchs1.jpg
Дважды в день инспекторы Островецкого РОЧС вместе с представителями управления сельского хозяйства и продовольствия выезжают туда, где кипит работа: на поля, зерносушильные комплексы и склады. На минувшей неделе в этих рейдовых проверках принял учас­тие главный специалист службы материально-технического обеспечения и строительства Гродненского областного управ­ления МЧС Андрей Андреевич Быльчинский.
Проверке подлежат все вопросы, которые касаются безопасной уборки: от обучения работников пожарно-техническому минимуму до оборудования комбайнов и зерносушильных комплексов первичными средствами пожаротушения. И такие рейды позволяют убедиться в том, насколько серьезно (или не очень) в хозяйствах района подходят к выполнению требований пожарной безопасности. 
reidmchs3.jpg
reidmchs4.jpg
reidmchs5.jpg
Так, на зерносушильных комп­лексах и складах обязательно должны быть укомплектованы пожарные щиты, оборудованы места для курения (оправдания типа «у нас не курят» не спасут), а также установлены емкости с водой. Комбайны должны быть «вооружены» огнетушителями, лопатами, емкостями с водой. На полях дежурит техника с водой.
Все работники, задействованные на уборке, должны были пройти обучение, о чем свидетельствует специальный допуск. А проверить, знают ли они, как действовать в случае возгорания, не составляет труда: достаточно задать вопрос или попросить показать, как они будут справляться с огнем, – знающий человек не ошибется.
reidmchs6.jpg

Комментарий
Андрей Андреевич Быльчинский:
– Такие рейды осуществляются с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций, которые могут случиться в период уборочной кампании, и должны адекватно восприниматься работниками сельского хозяйства. Выявляемые нарушения должны оперативно  устраняться, ведь наша общая задача – сохранение урожая, имущества сельскохозяйственных предприятий, а главное  – жизни  и здоровья людей!

Светлана ФЕДОРОВА, 
фото автора.
ostrov-red.fedorova@tut.by


Текст: