Как живут и работают студенты, о чем они мечтают и какие строят планы

12:21 / 14.08.2017
str.jpg
Больше месяца назад состоялось  торжественное открытие  Всебелорусской молодежной стройки на Белорусской АЭС   – и начались трудовые будни стройотрядовцев. О том, как живут и работают студенты, о чем они мечтают и какие строят планы, –  в  репортаже «АП».

Справка АП
На Всебелорусской молодежной стройке в этом году работает 15 отрядов, три из них представляют различные учреждения образования Российской Федерации. Трудовые места на строительной площадке Белорусской АЭС получили 257 студентов.

str1.jpg
Командир Всебелорусской мо­ло­дежной стройки на Белорус­ской АЭС Виталий Держановский в Островец приехал еще 30 июня – в этом году именно на него были возложены основные обязаннос­ти по приему и размещению ребят,  созданию условий для их тру­да и отдыха.
– Этот год для меня особый. Только 29 июня я получил диплом об окончании Гродненского государственного университета имени Янки Купалы –  а на следующий день приступил к работе на самой ответственной  и важной стройке страны, –  рассказывает Виталий Держановский.
Выпускник факультета математики и информатики ехал в Островец, полный планов и идей, многие из которых уже удалось осуществить. Помогли воплотить их в жизнь бойцы 15 студенческих строительных отрядов. Они заезжали в Островец с 3 по 5 июля – и на следующий же день выходили  на свои трудовые места.
– В Островце я впервые, –  присоединяется к разговору куратор российских студенческих отрядов, который входит в штаб Всебелорусской молодежной стройки, Сергей Рогозин. – Хотя в студенческих отрядах работаю уже пятый год.
Сергей, прежде чем попасть на Всебелорусскую молодежную стройку, участвовал во Всероссийских трудовых проектах и прошел строгий отбор.
 – Несколько лет я был участником строительных отрядов, – продолжает молодой человек. –  Работал в Екатеринбурге и Озерске, в университетском штабе. Здесь же у меня совсем другие обязанности: я организатор, и мне хотелось бы передать другим накопленный в российских студенческих отрядах опыт работы и взять себе на вооружение что-то из того, чего у нас нет.
Другая страна и люди, организация мероприятий и помощь в их подготовке, решение бытовых проблем –  куратор из России чувствует ответственность не только за себя, но и за 65 бойцов российских студенческих отрядов.
–  В России я был рядовым  бойцом строительных отрядов, а здесь мне пришлось решать проблемы, с которыми сталкивались мои ребята. К счастью, они были незначительными и сразу же решались, –  отмечает Сергей Рогозин.  
 Студотрядовцы, которые сегодня трудятся на Всебелорусской молодежной стройке на Белорусской АЭС, прошли серьезный отбор. Оно и понятно: выдержать ритм, когда трудовой день сменяется спортивными и культурно-массовыми мероприятиями, к которым к тому же надо подготовиться, сможет не каждый.
–  Не скажу, что попасть в студенческий строительный отряд было сложно, – рассказывает командир отряда «Эврика» Полоцкого государственного университета  Максим Моштыль. –  Важно было выполнить несколько условий. Во-первых, иметь среднее специальное образование – специальности каменщика, плиточника, маляра и другие, которые можно получить в нашем университете в вечернее время. Во-вторых, вести активную студенческую жизнь. И в-третьих, хорошо учиться. Иногда, чтобы попасть в студотряд, сессию приходится сдавать заранее – а без знаний этого не сделаешь.
Пятикурсник инженерно-строи­тельного факультета ПГУ Максим Моштыль в Островце проводит второе лето подряд. Рядом с ним плечо в плечо работают 22 бойца его отряда. 
–  В этом году мне проще: знаю город, есть опыт общения с работодателем, знаком с его  требованиями. 10 наших бойцов трудятся в российской организации «Сезам», 12 – в ОАО «Строитель»: вяжем арматуру, зачищаем швы, готовим материалы к сварке, выполняем отделочные работы, –  рассказывает Максим. – Все это обязательно пригодится в жизни.
В прошлом году именно отряд «Эврика» был признан лучшим студенческим строительным отрядом на Всебелорусской молодежной стройке – и в  этом году ребята постараются сохранить  почетное звание.
Такую же мечту лелеют и 14 остальных отрядов.
 К примеру, командир отряда «Зодчие», который также представляет Полоцкий государственный университет, Сергей Скурьят  по окончании третьего трудового семестра на Белорусской АЭС в прошлом году поставил себе задачу вернуться сюда в 2017-м.  Так и случилось. 
 Цель проста и понятна бойцам его студотряда: получить переходящее знамя. Ведь в прошлом году «Зодчие» среди белорусских студенческих строительных отрядов были вторыми.
– Некоторые студенты едут на стройку, чтобы подзаработать. Но  важнее – оставить память о себе в ВУЗе  и в стране, –  почти в голос говорят командир и комиссар «Зодчих» Сергей Скурьят и Николай Толоконников. 
Они же утверждают, что это лето их бойцы проводят плодотворно, работая у сильного подрядчика –  Строительного управления №221 ОАО «Гроднопромстрой» –  и ак­тивно участвуя во всех строй­от­рядовских мероприятиях.
Рядом с парнями живут и работают шесть девушек. Пять из них  – представительницы  российского студенческого отряда «Эталон» из Нижнего Новгорода. А шестая  – Елена Головина –  является комиссаром Всебелорусской молодежной стройки. 
В стройотрядовском движении девушка с 2014 года: работала  на Ростовской АЭС, участвовала в проекте «Мирный атом» в Челябинской области. 
 Все бойцы «Эталона» –  студенты Нижегородского технического университета имени Р.Е. Алексеева и так или иначе  связаны с энергетикой.
– Для наших ребят участие в студенческих строительных отрядах – это приобретение бесценного опыта. Желание побывать на АЭС и внести свою  лепту в ее строительство – играет важную роль при наборе. Но  не менее важными аспектами являются успеваемость, активность и трудолюбие, –  уверена Елена Головина. –  А для российских ребят работа на Всебелорусской молодежной стройке – это еще и возможность познакомиться с другой страной и людьми, которые в ней живут.
 str2.jpg
str3.jpg
И такая возможность ребятам тоже будет предоставлена: в рамках трудового семестра для них запланированы экскурсии по Островецкому району и поездка в Брест и Брестскую крепость.
– Студенческое братство   нерушимо, оно существует годами, –  рассказывает Елена. –  Мы общаемся с ребятами, с которыми были на первой целине. И в этом году от  работы на Белорусской АЭС ждем новых эмоций, впечатлений  и знакомств, которые пронесем через года.
 Работа на строящихся объектах Белорусской АЭС и в городе атомщиков, проведение добровольческих акций и участие в спортивных и развлекательных мероприятиях – сутки студотрядовцев расписаны буквально по минутам, но на все они находят время и желание.

Елена ЯРОШЕВИЧ.
ostrov-red.yaroshevich@tut.by


Текст: