Посвятить рисунки и фото Победе предлагает Сморгонская пограничная группа (+ Положение о конкурсе)

12:17 / 12.02.2019

Принять участие в международных конкурсах детского рисунка «Я помню! Я горжусь!» и фотографий «Победа глазами современников», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», приглашает Сморгонская пограничная группа.

1.jpg

Конкурсные фотоработы в номинациях «Великая Отечественная война 1941-1945 годов глазами молодого поколения», «Наши дорогие ветераны не стареют», «Салют Победы» и рисунки по темам «Подвиги героев-пограничников в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «Праздник Победы глазами детей», «Дорогие мои ветераны» принимаются на электронный адрес pogran-smi-smorgon@mail.ru до 25 сентября 2019 года.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении международного конкурса детского рисунка
«Я помню! Я горжусь!»

Правовой основой организации и проведения международного конкурса детского рисунка «Я помню! Я горжусь!», (далее - конкурс) являются п. 6.2. Программы сотрудничества государств - участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы, утвержденной Решением Совета глав государств СНГ от 16 октября 2015 года, п. 1.23. Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденного Решением Совета глав государств СНГ от 28 сентября 2018 года и п. 2.1. Плана основных мероприятий Совета командующих Пограничными войсками по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденного Решением Совета командующих Пограничными войсками от 28 мая 2018 года.

I.      Цели конкурса

1.    Воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к памяти защитников Отечества, к героическим подвигам воинов-пограничников в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

2.    Формирование положительной оценки таких нравственных качеств как героизм, патриотизм, любовь к Родине.

II.     Участники конкурса

Участниками конкурса являются дети в возрасте от 5 до 15 лет.

III.     Темы конкурсных материалов

1.   «Подвиги героев-пограничников в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

2.     «Праздник Победы глазами детей».

3. «Дорогие мои ветераны».

IV.       Номинации конкурса

Конкурс проводится в трех возрастных номинациях:

1.     5-7 лет;

2.      8-11 лет;

3.      12-15 лет.

V.       Требования к конкурсным работам

Рисунки принимаются в формате листа А-4 или на электронных носителях, выполненные цветными карандашами, акварелью или гуашевыми красками. Рисунок при пересылке не складывается.

VI. Жюри конкурса

В состав жюри конкурса входит по одному представителю от пограничных ведомств государств - участников СНГ, объединенной редакции журналов «Пограничник Содружества» и «Ветеран границы» и Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками (далее - СКПВ).

VII.       Условия и порядок проведения конкурса

Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап:

1.     Пограничные ведомства, участвующие в конкурсе, до 1 февраля

2019      года информируют Координационную службу СКПВ о кандидатуре в состав жюри конкурса и одновременно, через средства массовой информации своего государства, объявляют о проведении конкурса.

Координационная служба СКПВ размещает информацию о проведении конкурса на сайте СКПВ и в журналах «Пограничник Содружества» и «Ветеран границы».

2.                 Пограничные ведомства, участвующие в конкурсе, или участники конкурса лично до 1 ноября 2019 года направляют конкурсные работы в Координационную службу СКПВ с пометкой: «На Международный конкурс детского рисунка «Я помню! Я горжусь!».

Второй этап:

1.     Координационная служба СКПВ формирует CD-диски с конкурсными работами и до 10 ноября 2019 года направляет членам жюри для ознакомления.

2.                 Пограничные ведомства, участвующие в конкурсе, до 1 февраля

2020      года направляют аргументированное оценочное заключение члена жюри в отношении конкурсных работ (1, 2 и 3 места) в Координационную службу СКПВ.

Член жюри от объединенной редакции журналов «Пограничник Содружества» и «Ветеран границы» направляет свое заключение в Координационную службу СКПВ самостоятельно.

3.   Координационная служба СКПВ обобщает результаты оценок, оформляет Протокол итогов конкурса и вносит его на рассмотрение заседания СКПВ в первом полугодии 2020 года.

Присланные конкурсные работы не рецензируются и возврату не подлежат. Координационная служба СКПВ оставляет за собой право использовать их в печатных изданиях СКПВ.

VIII.     Награждение участников конкурса

На основании Решения СКПВ победители конкурса в каждой номинации награждаются правами руководителя пограничного ведомства с вручением Дипломов СКПВ.

Лучшие работы размещаются на сайте СКПВ, публикуются в журналах «Пограничник Содружества» и «Ветеран границы».

IX.    Финансирование конкурса

В соответствии с пунктами 4.2 и 4.3 Положения о культурных и спортивных мероприятиях пограничных ведомств государств - участников СНГ, проводимых в рамках Совета командующих Пограничными войсками от 22 мая 2009 года расходы по изготовлению Дипломов СКПВ и приобретению электронных носителей для рассылки членам жюри несет Координационная служба СКПВ в пределах ассигнований, выделяемых по соответствующим статьям Сметы расходов на ее содержание.

Расходы, связанные с приобретением ценных подарков, возлагаются на пограничные ведомства государств - участников СНГ, представители которых стали победителями конкурса.


ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении международного конкурса фотографий
«Победа глазами современника»

Правовой основой организации и проведения международного конкурса фотографий «Победа глазами современника» (далее - конкурс) являются п. 1.26. Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденного Решением Совета глав государств СНГ от 28 сентября 2018 года и п. 2.2. Плана основных мероприятий Совета командующих Пограничными войсками по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденного Решением Совета командующих Пограничными войсками от 28 мая 2018 года.

I. Цели конкурса

1.     Сбережение памяти о героических подвигах воинов-пограничников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

2.    Воспитание у современников чувства патриотизма, любви к Отечеству, уважения к старшему поколению, сохранение исторической памяти и доблестных воинских традиций.

3.     Укрепление дружеских связей между пограничными ведомствами государств - участников СНГ и дальнейшее развитие многостороннего пограничного сотрудничества.

II.    Участники конкурса

Участниками конкурса являются сотрудники, военнослужащие, ветераны пограничных ведомств государств - участников СНГ и члены их семей.

III. Номинации конкурса

1.     «Великая Отечественная война 1941-1945 годов глазами молодого поколения» - фотографии, отображающие деятельность поисковых отрядов, участие молодежи в торжественных мемориальных мероприятиях, в работе по благоустройству военных памятников и т.д.

2.     «Наши дорогие ветераны не стареют» - фотографии ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

3.     «Салют Победы» - фотографии мероприятий, посвященных Дню Победы, и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

IV. Требования к конкурсным работам

Фотографии принимаются на электронных носителях в формате JPEG или TIFF, размером от 2 до 5 МБ, разрешением не ниже 300 dpi.

V.     Жюри конкурса

В состав жюри конкурса входит по одному представителю от пограничных ведомств государств - участников СНГ, объединенной редакции журналов «Пограничник Содружества» и «Ветеран границы» и Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками (далее - СКПВ).

VI. Условия и порядок проведения конкурса

Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап:

1.     Пограничные ведомства, участвующие в конкурсе, до 1 февраля 2019 года информируют Координационную службу СКПВ о кандидатуре в состав жюри конкурса и одновременно, через средства массовой информации своего государства, объявляют о проведении конкурса.

Координационная служба СКПВ размещает информацию о проведении конкурса на сайте СКПВ и в журналах «Пограничник Содружества» и «Ветеран границы».

2.     Пограничные ведомства, участвующие в конкурсе, или участники конкурса лично, до 1 ноября 2019 года направляют конкурсные работы в

Координационную службу СКПВ с пометкой «На Международный конкурс фотографий «Победа глазами современника».

Второй этап:

 1. Координационная служба СКПВ формирует CD-диски с конкурсными работами и до 10 ноября 2019 года направляет членам жюри для ознакомления.

2. Пограничные ведомства, участвующие в конкурсе, до 1 февраля 2020 года направляют аргументированное оценочное заключение члена жюри в отношении конкурсных работ (1, 2 и 3 места) в Координационную службу СКПВ. Член жюри от объединенной редакции журналов «Пограничник Содружества» и «Ветеран границы» направляет свое заключение в Координационную службу СКПВ самостоятельно.

3. Координационная служба СКПВ обобщает результаты оценок, данных членами жюри, и оформляет Протокол, который вносится на рассмотрение заседания СКПВ в первом полугодии 2020 года. Присланные конкурсные работы не рецензируются и возврату не подлежат. Координационная служба СКПВ оставляет за собой право использовать их в печатных изданиях СКПВ.

VII. Награждение участников конкурса

На основании Решения СКПВ победители конкурса в каждой номинации награждаются правами руководителя пограничного ведомства с вручением Дипломов СКПВ.

Лучшие работы размещаются на сайте СКПВ, публикуются в журналах «Пограничник Содружества» и «Ветеран границы», а также используются при оформлении фотовыставок.

VIII. Финансирование конкурса

В соответствии с пунктами 4.2 и 4.3 Положения о культурных и спортивных мероприятиях пограничных ведомств государств - участников СНГ, проводимых в рамках Совета командующих Пограничными войсками, от 22 мая 2009 года расходы по изготовлению Дипломов СКПВ и приобретению электронных носителей для рассылки членам жюри несет Координационная служба СКПВ в пределах ассигнований, выделяемых по соответствующим статьям Сметы расходов на ее содержание.

Расходы, связанные с приобретением ценных подарков, возлагаются на пограничные ведомства государств - участников СНГ, представители которых стали победителями конкурса.

 


Текст: Главный администратор