Как белый человек…

14:16 / 12.11.2019

Разные житейские истории – веселые и грустные, поучительные и «ни о чем» – вы можете присылать нам на обычную (Островец, ул. Энгельса, 2А) или электронную ostrov_red@tut.by почту, воспользовавшись баннером «Предложить новость» на главной странице сайта ostrovets.by в правом нижнем углу или оставив сообщение в группах «Островецкой правды» в социальных сетях.

Ваши истории будут опубликованы на сайте газеты и в социальных сетях, а лучше – напечатаны на страницах «Островецкой правды».

1.jpg


В 80-90-е жил я на Гомельщине, в красивом городе Мозыре. Был у меня там знакомый, который слыл одной из местных достопримечательностей, чернокожий мужчина средних лет. Когда-то он учился в каком-то белорусском университете, влюбился в местную девушку, женился. Жить приехали к ней на родину, на Полесье. Имени его никто не знал – уж больно мудреное было, и звали его на белорусский манер Порфирием.

Семейное счастье у Порфирия не заладилось – очень быстро он спился, и жена его выгнала. Мужчина перебивался случайными заработками и временными женами.

И вот как-то нашли Порфирия его африканские родственники и пригласили в гости. Билет в оба конца оплатили – только приезжай с родней повидаться.

Собрался Порфирий в дорогу – тоже, небось, заскучал по родине. Надо бы гостинцы какие прикупить… А что? Решил Порфирий, что лучший, самый диковинный подарок для земляков – то, что и ему больше всего нравилось: вино, которое у нас давно окрестили «чернилом». Набрал он полный чемодан «плодово-выгодного» – тогда еще ограничений на ввоз-вывоз спиртного не было – и полетел в свою Африку…

Вернулся, друзья собрались, стали поинтересоваться, что да как, понравились ли землякам гостинцы.

Ай, слабаки! – махнул рукой Порфирий. – Выпили по стакану – и с копыт. А я бутылку засосал – и сижу себе, курю, как белый человек…

Михаил



Текст: Главный администратор