Почему Белое – не синее?

14:35 / 29.08.2017

В середине августа в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды поступил ряд обращений по вопросу изменения цвета воды в озере Белое Островецкого района.

Островецкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды провела мониторинг режима содержания водоохранной зоны и прибрежной полосы озера Белое. Промышленных предприятий поблизости нет. Несанкционированных сбросов загрязняющих веществ в озеро Островецкой районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды не выявлено. Признаков загрязнения водного объекта не установлено.

По данным лабораторных исследований Сморгонской межрайонной лаборатории аналитического контроля ГУ «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» химические показатели в водоеме  не превышают установленных законодательством норм. По данным лабораторных исследований Островецкого районного ЦГЭ, вода озера по исследованным микробиологическим показателям соответствует требованиям. 

Изменение цвета воды может происходить по естественным причинам. Это происходит из-за быстрого размножения водорослей – в основном в пресных стоячих  водах  (пруды, озера). Изменение цвета воды происходит в связи с высокой концентрацией пигментированных клеток – из-за этого вода может стать мутной, а впоследствии в зависимости от вида водорослей может изменить цвет от желто-коричневого или красного до зеленого.


Островецкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды выражает благодарность  гражданам  Островецкого района  за неравнодушное отношение к окружающей среде. 


А. Цейко, начальник 
Островецкой РИ ПР и ООС.


Текст: Главный администратор