Рождественские беседы с Георгием Савицким

12:04 / 06.01.2018

Накануне православного Рождества журналист «АП» снова встретился с благочинным Островецкого благочиния отцом Георгием Савицким, чтобы задать священнику несколько вопросов о сущности этого праздника и традициях его празднования в семье батюшки, попросить дать советы верующим и, возможно, от чего-то предостеречь.

DSC_0008.jpg

– Батюшка, с чем у вас ассоциируется Рождество?

– Рождество у меня прежде всего ассоциируется с праздничным богослужением – в этот день оно особо торжественное и радостное. Еще накануне вечером, пос­ле всенощного бдения, и утром, идя на службу, чувствуется что-то необычное, праздничное. Это ощущение праздника, радости просто разлито в воздухе, эту радость, благодать чувствуешь физически. А сама Божественная литургия – венец праздника, пик торжества. Так и хочется всех приветствовать словами: «Христос Воскресе!». В общем, настроение пасхальное. Не зря праздник Рождества Христова называют «Второй Пасхой».

Люблю минуты, когда после рождественского богослужения все расходятся по домам, а ты остаешься в алтаре один: в храме тишина, на сердце радость, благодать и какое-то облегчение – может быть, от того, что позади длинный Рождественский пост и впереди святки, а может, что самые короткие и темные дни прошли и день пошел на прибыль, дело идет к весне. Трудно до конца разобраться в чувствах, а может, и не стоит. Лучше прос­то насладиться этими минутами, которые бывают не так часто.

В прошлом году, когда 1 января выпадало на воскресный день, идя утром на службу, поймал себя на мысли: «А ведь не чувствуется в воздухе праздника, обычное утро…». Все-таки церковные праздники – это особые дни в нашей жизни, которыми необходимо дорожить.

– Как в вашей семье принято готовиться к Рождеству и встречать этот праздник?

– Подготовка к празднику в нашей семье заключается в первую очередь в соблюдении поста. Телевизор в это время мы практически не смотрим. Стараемся также увеличивать свое молитвенное правило: помимо утренних, вечерних молитв и Евангелия, добавляем чтение Псалтыри, Ветхого Завета, посланий святых апостолов. Перед сном всегда стараюсь прочитать хоть страничку из святых отцов.

Особый день для нашей семьи – сочельник. По уставу Православной Церкви это день особого строгого поста. Матушка всегда готовит сочиво, взвар или еще что-нибудь из этого рода блюд, но немного, чтобы не оставалось на следующий день.

В сам день Рождества Христова разговляемся довольно скромно, для кого-то может показаться, что даже аскетично. Ведь после продолжительного поста, когда организм привыкает к постной пище, много не съешь – можно насытиться даже одной домашней котлетой.

– Какое Рождество стало для вас наиболее памятным?

– Пожалуй, первое Рождество в Жировичском монастыре. Тогда я еще не был семинаристом – но в семинарии в Жировичах учились два моих друга и пригласили меня на рождественскую службу. Это были незабываемые впечатления: мужской хор пел очень возвышенно и красиво. Мои друзья тоже пели в хоре и меня пригласили на верхний клирос, откуда открывался чудесный вид. 

После службы меня позвали вместе с семинаристами в трапезную разговляться. Не было ничего особенного: самая простая скоромная пища, но все пос­ле поста необыкновенно вкусное и сытное. 

После разговенья все семинаристы шли поздравлять сначала ректора семинарии архимандрита Леонида, а потом наместника Жировичского монастыря епископа Гурия. У дверей приемной пели рождественский тропарь и кондак, колядки, а когда дверь открывалась – все заходили и, продолжая петь, получали подарки.

– Известно, что светский Новый год у нас отмечается за неделю до Рождества. Как православному христианину нужно отмечать этот праздник, чтобы не нагрешить?

– Кстати говоря, не все знают, что из пятнадцати поместных православных церквей только четыре, в том числе и Русская Православная Церковь, празднуют Рождество по Юлианскому календарю, остальные одиннадцать – греческая церковь, к примеру – перешли на григорианский и уже отпраздновали Рождество.

Но поскольку мы относимся к Русской Православной Церкви, то, отмечая Новый год, должны помнить, что это скорее коммерческий праздник. Во время подготовки к нему люди выбрасывают в буквальном смысле в воздух столько денег, что порой кажется, что у них не будет ни завтра, ни послезавт­ра… И после этого жалуются, что жить трудно и все дорого…

Встречая Новый год, православные христиане должны помнить, что идет рождественский пост. Это не значит, что все должны запереть свой дом на семь замков и никуда не выходить. Пусть это и светский праздник, пусть он отмечается во время поста – но ведь не каждый день люди желают счастья, здоровья, всего хорошего первому встречному, знакомому и незнакомому. Поздравьте людей с праздником и пожелайте им всего хорошего и вы – заработайте что-то для царствия небесного. Пригласили в гости – сходите. Необязательно ведь напиваться и объедаться, кидаться в разгульное веселье – на столе всегда есть что-то постное: рыба, какой-то салат, а вместо танцев и криков можно просто спокойно побеседовать с хорошими людьми. Из любого события надо попытаться извлечь пользу для своей души.

– После Рождества наступают святки – веселое время празднеств. Кто-то ездит в гости, кто-то колядует, девушки ворожат на суженых-ряженых… Чтобы вы посоветовали своим прихожанам: как лучше провести эти дни? И от чего, возможно, хотели бы предостеречь?

– Святки, святые дни так и называются, чтобы в это время праздновать и радоваться – святковать! Конечно, не стоит предаваться в этот период чревоугодию и пьянству – их надо проводить свято. Стоит посетить и поздравить с праздником своих родных и близких, знакомых, соседей, а также тех, кто, возможно, не смог придти в храм.

Святыми вечерами нежелательно работать: если это не что-то срочное, без чего не обойтись, – лучше отложите. Почитайте церковную литературу, помолитесь, в конце концов, просто отдохните – в наше напряженное время это совсем не лишнее.

А предостеречь хотелось бы от всякой ворожбы и гаданий. Даже когда это делается как бы в шутку – это все равно связь с нечистой силой, которая ни к чему хорошему не приводит вообще, а в эти святые дни – особенно. Лично знаю некоторых людей, кто просто по незнанию в молодости обращался к гадалкам и им подобным – и до сих пор не складывается жизнь. Если чего-то хотите – мужа хорошего, мира в семье, ребенка, здоровья – попросите у Бога: в эти святые дни, когда небеса отверсты, молитва к Нему скоренько доходит.

– Спасибо, батюшка, за мудрые наставления – и с Рождеством вас и вашу семью!

Беседовала Нина РЫБИК.



Текст: Нина Рыбик