Родом из СССР: КУБа Капитолины Петровской

08:37 / 19.01.2018
Я 17-летней девчонкой пришла работать на Златоустовскую швейную фабрику. Предприятие было огромное – пять с половиной тысяч работников. 

21321.jpg

Сначала я работала маршрутчицей в цеху, где  кроили мужские костюмы, – сопроводительные документы к крою выписывала. Зарплата у меня была 65 рублей – этого едва-едва хватало, чтобы прожить. А я в вечерней школе училась, да и приодеться хотелось.

Отработав год, стала проситься на сдельную работу – перевели настильщицей ткани. Когда я получила разряд, меня взяли в КУБу (комплексная универсальная бригада) – здесь мы выполняли не одну какую-то операцию, а все. И зарплату за это платили больше: 175 рублей! 

Принцип работы нашей бри­гады был таким. Сначала мы настилали ткань нужной длины, на верх ложилось полотно с нанесенными на нем деталями костюма, контролер проверял наличие нужного количества деталей, и шла их вырезка с помощью электрической закройной машины. Затем комплектовали «краб» – сложенные вместе выкройки – и отправляли в пошивочные цеха.

Когда я закончила вечернюю школу, поступила в техникум легкой промышленности и стала работать мастером.

Так бы и работала, да, отучившись, вышла замуж – и уехала в Белоруссию. Это был 1973 год. Но Урал, фабрику и КУБу я и теперь помню. 

Капитолина ПЕТРОВСКАЯ, 
г. Островец. 


Текст: Главный администратор