Родом из СССР: о своем студенчестве рассказывает Татьяна Янушкевич из Михалишек

08:35 / 15.12.2017
Вспоминая Советское прошлое, порой, я неволей возвращаюсь в свои студенческие годы. Это были веселые и беззаботные времена, когда казалось, что перед тобой открыт весь мир, а впереди ждало многообещающее светлое будущее. Это первые самостоятельные и независимые шаги во взрослой жизни, жизни вдали от дома. Это учеба, друзья, стипендия в 30 советских рублей, скромное студенческое общежитие... И, конечно же, трудовое лето в студотряде. 

foto3.jpg

Многие помнят, с каким размахом было развито студотрядовское движение на просторах нашей, тогда ещё необъятной Родины. Нет, это не был именитый БАМ, и не другая стройка всесоюзного значения, нас ждала куда более скромная, но не менее важная «миссия», - борьба за урожай.

Нам довелось работать на уборке овощей в далекой Волгоградской области, в совхозе «Рассвет» Среднеахтубинского района. Куда одна только дорога заняла трое суток. Учитывая, что наш поезд шел вне расписания и пропускал встречные составы. Это было долгое, но увлекательное путешествие, с новыми знакомствами и яркими впечатлениями, песнями под гитару и продолжительными беседами, с остановками на многочисленных станциях и дальнейшим движением под ритмичный стук колес. Даже ступив на перрон, казалось, что земля под ногами продолжает качаться, как вагон поезда.

foto2_14-23-16_14-24-47.jpg

Волгоград нас встретил хорошей теплой погодой, не смотря на раннее утро, время на знакомство с городом не было. С вокзала мы пешком отправились на пристань, где уже ждал теплоход, который переправил нас на другой берег Волги, к месту работ и проживания, на ближайшие два месяца.

Кому-то сбор помидоров может показаться легким занятием. Не спорю – не кирпичи мы на стройке тас­кали.  Но когда столбик термометра поднимался за сорок градусов – и это в тени, от палящего солнца негде укрыться, с непривычки многие теряли сознание. На этот случай в поле всегда дежурил фельдшер. В автобусе был запас воды, теплой и соленой... А вечером «эстафету» у зноя перенимали комары – на всю ночь. Но и в таких условиях мы умудрялись выполнить и перевыполнить вездесущий советский план.

foto1.jpg

Работа-работой, но по вечерам хватало времени и сил на культурный отдых: самодеядетельность, спортивные мероприятия. А в выходные дни экскурсии по Волгограду: Мамаев Курган, музей-панорама «Сталинградская битва». Водная экскурсия по матушке Волге, на Волга-Донской канал, даже однажды довелось прокатиться на знаменитом катере ракета. Всё это доставило массу незабываемых эмоций и впечатлений.

Это был далекий 1984 год – а кажется, что вчера. Такая она была наша советская молодость… 


Татьяна  ЯНУШКЕВИЧ. 


Текст: Главный администратор