Школьная ярмарка в Островце: что было и чего не хватило

13:01 / 12.08.2019

В фойе киноконцертного зала «Островец» в выходные прошла школьная ярмарка.

О том, что здесь организован «школьный бум», жителям города у входа сообщала небольшая реклама-приглашение островецкого филиала Гродненского облпотребобщества.

1.jpg

Скидками едиными…

Хотя фойе в киноконцертном зале казалось для ярмарки не слишком большое, мест для размещения торговых столов и выставочных стендов оказалось предостаточно: в первый день островчан приглашали за покупками уголки магазинов «Универмаг», «Папирус», «Неман» и «Світанак».

7.jpg

Некоторые торговые точки выставили для продажи свои товары по акционным ценам – к примеру, «Универмаг» предоставил 15%-ную скидку на костюмы для мальчиков и девочек, платья и сарафаны, брюки, юбки, пиджаки и сорочки.

2.jpg

4.jpg

Радовали глаз покупателей разноцветные рюкзаки и портфели, спортивные сумки, пестреющие разнообразием пеналы, альбомы, рабочие тетради, словари, раскраски и глобусы… Манили на примерку яркие спортивные костюмы, щегольски-строгие рубашки, стильные платья и сарафаны.

3.jpg

9.jpg


Правда, в основном на ярмарке одежда для школьников была представлена моделями из «Универмага». Обувь предлагал один «стол» магазина «Нёман» – правда, только в первый день торговли. На второй ярмарочный день боевые позиции не сдали только «Универмаг», «Папирус».

Дарья Жданович, продавец магазина «Универмаг»:

5.jpg

– В первый день покупателей было больше. Пик покупок пришелся на время перед обедом. Больше берут трикотаж – у нас он хорошего качества и по приемлемой цене. Из канцтоваров пользуются спросом рабочие тетради.

8.jpg


СЛОВО ПОКУПАТЕЛЮ

Оксана Дубицкая, д. Рымуни:

– О том, что в Островце будет проходить школьная ярмарка, узнали из «Островецкой правды». Специально приехали – и удивились: ожидали чего-то более праздничного и масштабного. Раньше канцелярию всегда покупали в «Карандаше», одежду присматривали по городским магазинам. Думали, тут все в одном месте будет… Наверное, снова пойдем по старому маршруту – на ярмарке купили только мелочи.

Марина Янушкевич, д. Трокеники:

– Мы на ярмарке купили все – и канцтовары, и одежду. Сейчас спортивный костюм Яне примеряем… В предыдущие годы приезжали в Островец в «Калінку» и «Лимпопо». Ярмарочные цены с магазинными не сравнивали. Пришли – и все, что подошло, купили.

IMG_5340.jpg


Посетителям не хватило:

– выбора: во второй день на ярмарке не было обуви, нижнего белья и чулочно-носочной продукции;

– света: при входе в фойе киноконцертного зала посетителей ослепляла… темнота – то ли не все лампочки были включены, то ли не все они горели;

– праздника или хотя бы музыки, которые отвлекали бы детей от грустного осознания того, что «завтра в школу».


ОТ АВТОРА

Подытоживая увиденное и услышанное, можно сказать: школьная ярмарка прошла, но обещанного «бума» не вышло. Не потянуло это мероприятие не то что на ярмарку, но даже на слабенький базарчик. И причина здесь не в привередливых покупателях или скудном выборе товаров – их-то как раз было в достатке.

Думаю, дело в том, что местным предпринимателям, у которых по привычному адресу уже наработана своя клиентура, нет никакой коммерческого интереса на два дня срывать с места тысячу школьных мелочей.

…А музыки и праздника на ярмарке все-таки не хватило.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович