Чему учат молодых инвалидов и граждан пожилого возраста в территориальном центре

08:11 / 03.12.2019
Уже много лет на базе Территориального центра социального обслуживания населения работает отдел дневного пребывания для молодых инвалидов. В прошлом году провели его реорганизацию и присоединили к нему еще один отдел – для граждан пожилого возраста. Как живут, чем занимаются его посетители,  что объединяет молодых людей и людей, умудренных опытом,  –  рассказала заведующая отделом Оксана Свирская.

– Для чего был создан отдел? И сколько людей сегодня приходят к вам?

– Отдел создавался для организации досуга и общения, оказания содействия в социально-бытовой, социально-трудовой и социально-психологической реабилитации инвалидов и граждан пожилого возраста,  для оказания социальных и психологических услуг через полустационарное социальное обслуживание. В отдел зачислено 27 инвалидов. Кто-то  приходит в наш центр, кто-то оформлен на домашний патронаж – к ним специалисты приезжают домой. С прошлого года к нам присоединился отдел для граждан пожилого возраста. Его посещают 46 активных, инициативных, творческих  людей. 

– Чем занимаются ваши посетители?

– Молодых инвалидов мы обучаем   самообслуживанию, развиваем их  творческие способности. Ребята посещают кружки по интересам и реабилитационно-трудовые мастерские, участвуют в наших мероприятиях, акциях и проектах, играют, общаются, интересно и с пользой проводят свободное время.

2.jpg



После получения свидетельства об образовании ребята из коррекционного центра могут перейти к нам. Но у нашего учреждения другая направленность:  нет уроков и домашних заданий – мы создаем условия для развития  молодых инвалидов.

В отделе работает много кружков и творческих мастерских. Так, молодые инвалиды могут у нас заниматься декоративно-прикладным творчеством, научиться  навыкам самообслуживания, освоить компьютер,  вести домашнее хозяйство, а также поют, учатся фотографировать, изготавливают свечи.

4.jpg



Не менее разнообразную и интересную  программу предлагаем мы и пожилым людям. Они занимаются декоративно-прикладным творчеством, учатся работать на компьютере,  поют, танцуют, путешествуют.

Нашим посетителям интересно все, и они с удовольствием участвуют в районных и региональных спортивных соревнованиях, концертно-развлекательных программах к праздничным датам, профилактических и благотворительных акциях, семинарах, круглых столах, мастер-классах, экскурсиях, выставках, фестивалях творчества.

3.jpg



– Ваш отдел реализует  различные проекты.  Какие вы уже воплотили в жизнь?

– В проектной деятельности мы сотрудничаем с Красным Крестом, «Польскай дапамогай»  и АО ИК «Атомстройэкспорт».

За это время мы реализовали много проектов. Например, в прошлом году получили финансирование на два социальных проекта: «Мечтаем на одном языке» был направлен на объединение семей, воспитывающих детей-инвалидов, а «Активное ретро» –  на социокультурную реабилитацию граждан пожилого возраста и организацию их досуга. Гранты на его реализацию выделил Красный Крест.

В этом году при поддержке АО ИК АСЭ работаем над реализацией проекта «Второе дыхание», направленного на формирование и ведение здорового образа жизни.

– Как удается объединить людей разных возрастов?

– Все мероприятия мы проводим вместе. Отсюда, наверное,  и результат. Молодые люди, посещающие наш отдел,  прислушиваются к советам пожилых. Те, в свою очередь, предлагают, куда-то съездить, что-то организовать. Кроме того, у нас прекрасный коллектив. За молодыми инвалидами закреплены Татьяна Вахович и Илона Гасюлевич, с пожилыми людьми работают Тамара Лукша и Галина Недвецкая. Еще раз повторюсь, что мы работаем в одной команде – у нас общие задачи и цели.

1.jpg

Галина Недвецкая и Тамара Лукша


– А что в планах?

–  Хотелось бы, чтобы к нам приходило больше людей. У нас интересно, весело и полезно. Мечтаем  и о расширении площадей отдела – места  маловато. А будут новые помещения – появятся новые кружки и направления деятельности.

– Спасибо за беседу.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич