Международный День людей с инвалидностью – праздник?..

13:40 / 03.12.2017
4
Стоит ли поздравлять 3 декабря людей, которые имеют группу инвалидности? Кем, когда и для чего установлен это день? Об этом – в статье Ольги Ребко

Оля Ребко.jpg


Вот только с чем? Очень часто этот день воспринимается как своеобразный профессиональный праздник – вроде Дня медработника или учителя. Принято поздравлять людей определенной профессии – ну и нас туда же! Так сказать, за компанию.

День превращается в декаду, а иногда даже и в месячник, посвященный людям с инвалидностью. Со стороны это смотрится шумно и празднично. Однако смысл даты вовсе не в том, чтобы развлечь как можно больше инвалидов. Тогда в чем же?

Давайте вспомним историю возникновения Международного дня людей с инвалидностью. Как и многие другие интернациональные памятные даты, появился он по инициативе ООН. Долгое время эта организация занималась созданием инклюзивного общества – такого, в котором люди с инвалидностью и без проблем со здоровьем чувствуют себя на равных во всех (ну или хотя бы в большинстве!) жизненных обстоятельств. С этой целью принимались резолюции, устанавливались правила, создавались рекомендации, утверждались стандарты и т.п.

Впервые о появлении Дня людей с инвалидностью было объявлено в 1981 году. Чуть позже этой категории людей решили посвятить целое десятилетие. И, заметьте, – не праздничным мероприятиям, а именно решению проблем инвалидов. Главной целью этого дня стало не развлечь людей, а привлечь внимание общества к пониманию того, что такие люди существуют, у них есть свои потребности и свои права (которые, кстати, не особо отличаются от прав здоровых людей), а также определенные трудности с реализацией этих прав. И если прежде все документы ООН в отношении людей с инвалидностью носили исключительно рекомендательный характер, то в 2006 году с принятием Конвенции о правах инвалидов ситуация несколько поменялась. Страны, подписавшие Конвенцию – а в их числе и Республика Беларусь, – приняли на себя серьезные обязательства по выполнению восьми основных принципов:

– уважение присущего человеку достоинства, его личной самостоятельности, включая свободу делать свой собственный выбор, и независимости;

– недискриминация;

– полное и эффективное вовлечение и включение в общество;

– уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и час­ти человечества;

– равенство возможностей;

– доступность;

– равенство мужчин и женщин;

– уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.

То есть, 3 декабря мы не отмечаем «профессиональный» праздник инвалидов. Мы напоминаем миру о том, что люди бывают разные, а вот право на полноценную жизнь в обществе – одно на всех.

Buslik.

Текст: