В Беларуси появился онлайн-сервис по отправке печатных открыток

15:07 / 14.03.2017


 aukotiki-1.jpg

Инициативная группа родителей детей с аутизмом запустила проект «Добрые открытки Аукотики» www.aukotiki.by по отправке печатных авторских открыток. Цель сайта собирать деньги семьям где воспитываются дети с аутизмом.  

Для того, чтобы принять участие в проекте «Добрые открытки Аукотики», необходимо с помощью онлайн-сервиса www.aukotiki.by выбрать понравившуюся открытку, заполнить форму заявки на сайте, оплатить заказ банковской карточкой или при помощи ЕРИП, а после ожидать когда ваша открытка или несколько открыток будут доставлены почтой вашим близким, друзьям или знакомым людям. Открытки можно не только отправлять друзьям, но и покупать для личного пользования. В любом из выбранных вариантов вырученные деньги пойдут на помощь детям. К слову, в форме заявки можно указать кому из детей вы хотели бы направить деньги за приобретенные открытки. На сайте есть информация не только о детях, для которых работает сервис, но и о волонтерах проекта, авторах открыток.

 

«Проект с добрыми открытками команда волонтеров запускала в течение 4 месяцев. Мы надеемся, что сервис будет пользоваться спросом у белорусских посткроссеров, ведь Беларусь входит в десятку первых среди 214 стран по уровню любви к посткроссингу.  Идея посткроссинга в том, что люди со всего мира отправляют открытки совершенно незнакомым людям. Главное в таком хобби – это неожиданность. Кто и откуда отправил открытку, становится известно, только когда она прибывает на место назначения. Кому и куда отправлять открытки случайным образом определяет система специального сайта postcrossing.com, которым во всем мире пользуются посткроссеры. По некоторым данным таким способом было отправлено уже более 10 миллионов открыток», - отметила руководитель проекта Марина Роман.  

Посткроссинг относительно молодое хобби современных людей. Считается, что данное направление появилось из-за засилья современного мира электронных вещей. Обществу стало не хватать чего-то настоящего, душевного. Ведь электронное письмо никогда не сравнится с яркой открыткой и посланием, написанным от руки.  Для этого яркого хобби не существует ограничений в возрасте, религии или политике. Люди во всем мире объединяются и стирают границы между государствами, становясь ближе друг к другу. 

«Когда я была маленькой, то мы всей семьей на все праздники подписывали бумажные открытки своим родным и отправляли их почтой. Я приходила из школы и заглядывала в почтовый ящик. А вдруг и нам прислали письмо. И если письмо было, то в мою копилку попадала еще одна открытка. Позже, со школьными друзьями мы могли меняться одинаковыми открытками. Сегодня люди гораздо реже отправляют бумажные открытки, но очень любят их получать. Я, надеюсь, что проект «Добрые открытки Аукотики» понравится белорусам, а наши дети благодаря проекту получат необходимые средства на лечение и реабилитацию», - прокомментировала Диана Аникевич, мама 10-ти летнего Артемия, который последние 7 лет живет с диагнозом аутизм.

Традиции отправлять открытки на праздники и не только насчитывается более 140 лет. За годы долгой истории обычная открытка претерпела много изменений. Она несколько раз меняла свой вид, и, при этом у почтовой открытки неизменным осталось ее предназначение. Открытка — это знак внимания, частичка душевной теплоты дорогому человеку. 

Пресс-служба онлайн-сервиса www.aukotiki.by

благотворительного проекта «Добрые открытки Аукотики»

Текст: Главный администратор