Почему люди боятся прививок?

09:55 / 20.11.2018

Раз чихнул, два – будь здоров! Но десятое «п-чхи!» может оказаться симптомом простуды – или…

Это самое «или» не дает покоя ни заболевшему, ни тем, кто рядом, оно вносит в жизнь неразбериху и страх. Что же будет дальше? Легкое недомогание, постельный режим или «лежать-не подняться»?..

19.jpg

Врачи утверждают, что нет у нас в районе эпидемии. Как же нет? «Сопли справа, температура слева»?! И не слышим мы, непривитые от «зимней хвори», с периодическим «налетом» легкой простуды, заверений людей в белых халатах, что это мелкое «чихание» – вовсе не грипп, а ОРВИ, а он, настоящий, во много раз страшнее и серьезнее. Не слышим – потому что боимся!

Или – вторая крайность! – не верим, что грипп есть на самом деле, а тем более, что он может и нас зацепить и положить на лопатки, «выкручивая» кости и выжигая температурой.

И в обоих случаях мы не слушаем – потому что не хотим слушать! – призывов обезопасить себя прививкой. Наша генетическая белорусская осторожность оправдывает свою трусость недалеким и смешным «это ж вирус в тело «подсаживают!» А еще сосед после прививки несколько дней лихорадило, подруга же и вовсе, уколовшись, слегла с температурой…

010.jpg

Мы готовы поверить чему и кому угодно, подкармливая свой природный страх – «как бы чего не вышло» – любыми бреднями. Но если жить по такому принципу, можно вообще перестать выходить из дому: ведь и на ровном месте, держась за ручку калитки, можно поскользнуться…

Врачи стараются «дойти до людей» – объяснить, рассказать, предложить. Россияне, приехавшие на строительство атомной станции, и их коллеги-украинцы искренне удивляются, насколько же темные в плане прививок их братья-белорусы – они-то сами уже с начала осени атакуют поликлинику, чтобы записаться в очередь на прививку. А мы, закрыв от страха глаза, как мантру, повторяем: «Все равно не поможет, не поможет, не поможет…»

…В школе меня до потери сознания пугал козел в спортивном зале. Сколько травм, вплоть до возможности скрутить шею, придумывала я себе – до тех пор, пока не поняла, как он «работает». Да, я падала, больно ударялась и даже – уж не знаю как! – царапала о него ладони и коленки – но при этом понимала, что виноват не этот четвероногий кожаный пуфик, а моя неосторожность.

giphy.gif

Так и с прививкой: если вас свалила болезнь, то не потому, что ее «подсадили» врачи – вы просто подцепили вирусную инфекцию или штамм гриппа, который не входил в введенную вам вакцину.

Вот такая она, наша белорусская суперосторожность: пока грипп не грянет, она не пошевелится. Вот только зачем этого ждать? Думаю, стоит попробовать привиться – хотя бы ради шанса не заболеть…

Текст: