Студотряды Всебелорусской молодежной стройки представили визитки (+видео)

14:24 / 15.07.2019

Кто есть кто и на что способен – об этом рассказали студенческие строительные отряды во время конкурса визиток.

Такое «визиточное» знакомство студотрядов прошло в шестой раз – столько раз Островец принимает студентов из Беларуси и России. Темой визиток стал рассказ о том, как создавались студотряды. А вот показали это ребята по-разному.

Так, командир «Силы тока» собирал своих в Индии, США и Объединенных Арабских Эмиратах – там, оказывается, члены отряда нарабатывали опыт, который и пригодится им на Всебелорусской молодежной стройке, где «душа поет, а сердце танцует».

Сила тока.jpg

«Сила тока»

Скромно выступили «Монолит» и отряд имени героя П. М. Машерова – оба представили инсценировку отбора в студотряд. И если у первых желающие махнуть в Островец отсеивались после фразы «Кормить вас там не будут», то вторых ничто не останавливало – они могут строить не только по чертежам, но и даже по слову «дом» из уст трехлетнего ребенка.

Монолит.jpg

«Монолит»


имени Машерова.jpg

Отряд имени героя П. М. Машерова

Оригинальной и продуманной была визитка у «Элемента», которая не только показала талантливый подход ребят к самопрезентации, но и включила экскурс в историю студотрядовского движения. Воля, дело и муза – эти слова стали определяющими для нового поколения студентов, которые приехали «на целину» в Островец.

Элемент.jpg

«Элемент»


«Триумф» сравнил свое выступление и отряд с триумфом в Риме, когда так называли торжественное вступление в столицу империи победоносного высшего воинского начальника и его войска – не скромно, но трудовой семестр покажет, кто станет победителем.

Триумф.jpg

«Триумф»

Серьезную конкуренцию «Триумфу» составит уже трижды обладатель звания лучшего белорусского отряда «Эврика». И теперь ребята не намерены сдавать позиции – об этом они заявили в видеоролике и песне со сцены.

Эврика.jpg

«Эврика»



Бойцы «Ритма», во-первых, показали, что готовы пройти огонь, воду и медные трубы, во-вторых, вальсом подчеркнули романтизм студотрядовского движения.

Ритм.jpg

«Ритм»

А вот «Зодчие», добравшись до Всебелорусской молодежной стройки, не ровен час, и до международных фестивалей коротокометражных фильмов дойдут: на конкурс визиток они сняли фильм про силу и могущество студотряда – с японскими или китайскими иероглифами, английской озвучкой и русским переводом.

Зодчие.jpg

«Зодчие»

По традиции, в день конкурса визиток жюри не объявляет итогов, сохраняя интригу. Хотя, некоторые отряды после выступлений соперников уже могут сделать выводы насчет того, кто оказался сильнее, смелее и креативнее.

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова