Акция "Мы - граждане Беларуси!" стартует 13 марта

12:22 / 06.03.2019
Всебелорусская акция "Мы - граждане Беларуси!", посвященная Дню Конституции, стартует 13 марта, сообщила корреспонденту БелТА секретарь ЦК ОО "БРСМ" Александра Гончарова.

000022_1551807097_339029_big.jpg



Акция пройдет во всех регионах Беларуси. Традиционно путевки во взрослую жизнь молодые люди получат из рук руководителей законодательной и исполнительной власти, общественных деятелей и других заслуженных и авторитетных людей страны. "Центральные мероприятия стартуют 13 марта. Так, в этот день в Музее современной белорусской государственности паспорта 14-летним подросткам вручит глава Администрации Президента Наталья Кочанова. Главными героями торжества символично станут 25 молодых людей из всех регионов страны и Минска. Все они отличники учебы, участники научно-практических конференций, победители и призеры республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, предметных олимпиад, активисты БРСМ и БРПО. В этот же день проведение акции запланировано в Комитете государственного контроля с участием председателя КГК Леонида Анфимова, 14 марта - в Конституционном суде с участием председателя суда Петра Миклашевича, 15-го - в Совете Республики, где паспорта ребятам вручит председатель верхней палаты парламента Михаил Мясникович", - рассказала Александра Гончарова.

По ее словам, на этот раз акция будет иметь некоторые особенности. "15 марта - особая дата в истории нашего государства. В этот день 25 лет назад была принята Конституция Республики Беларусь. Основной закон стал началом новой эпохи в летописи страны, надежным фундаментом для достижения ее реального суверенитета. Впервые за многовековую историю белорусы приобрели свою государственность, стали независимой и свободной нацией. Конституция сосредоточила в себе богатый исторический опыт и мудрость предыдущих поколений, закрепила правовые, политические и идеологические особенности государства и общества, четко определила приоритеты национального развития. В год юбилея Основного закона участниками акции также станут 25-летние молодые люди - ровесники Конституции", - дополнила секретарь ЦК БРСМ.

В Минске в период проведения акции вручения паспортов пройдут в каждом административном районе и Минской городской ратуше. Непосредственно в День Конституции, 15 марта, торжественные церемонии состоятся во всех областных центрах. "В Брестской области - в областном исполнительном комитете, Витебской - в областной филармонии. 20 активистам Гродненской области паспорта вручат в областном драматическом театре. В Гомельской области отличников учебы и общественной жизни соберут в областном общественно-культурном центре. 28 молодым людям Могилевской области, проявившим себя в различных сферах деятельности, из рук представителей власти будут вручены паспорта в учреждении "Дворец культуры области". В качестве подарка для ребят будет подготовлена тематическая программа. Для активистов Минской области торжественное вручение паспортов пройдет на базе Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж", - добавила Александра Гончарова.

Всебелорусская акция "Мы - граждане Беларуси!", идейным вдохновителем которой с 2004 года выступает БРСМ, призвана акцентировать внимание на таком значимом событии, как получение паспорта гражданина Беларуси, а также создать условия для придания должного статуса и торжественности этому событию. Она пользуется популярностью и поддержкой со стороны органов государственной власти, общественности и сумела объединить за эти года тысячи юношей и девушек во всех регионах страны.

БелТА.


Текст: Главный администратор