День информирования населения прошел на Островетчине

13:34 / 21.08.2018

Возможности для самореализации молодежи, меры по предупреждению пьянства и алкоголизма – эти темы обсуждались на едином дне информирования, который прошел в районе в минувший четверг.

Областная информационно-пропагандистская группа выступила в Территориальном центре социального обслуживания населения.

– Молодежной политике в нашем государстве уделяется боль­шое внимание, – отметила в своем выступлении председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Вера Викторовна Гришечко. – Одним из приоритетных направлений является поддержка обучающихся и работающих молодых людей. Студентам выделяются места в общежитиях, они получают стипендию, имеют право в сложной жизненной ситуации на социальную стипендию, из Президентского фонда выделяются средства для поддержки одаренной и талантливой молодежи. После окончания учебы «бюджетникам» гарантировано место работы, молодые специалисты имеют право на доплату в размере ставки первого тарифного разряда. Все вышеперечисленное – это яркие примеры того, что политика государства направлена на обеспечение занятости молодежи, поддержки их на рабочем месте, а также на становление и самореализацию молодых людей. 

Первый заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Васильевич Карпович рассказал о профилактической работе с детьми и молодежью, которую проводят сотрудники МЧС. Также он призвал соблюдать правила пожарной безопасности и не забывать проверять проводку и печное оборудование у пожилых родственников.

Ничто так не уничтожает человека, как его пагубные привычки – о невеселой статистике преступлений, которые люди совершали в нетрезвом состоянии, говорил заместитель начальника районного отдела внутренних дел Валерий Аркадьевич Супранович.

Заведующий сектором налогооблажения физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам по Островецкому району Владимир Сергеевич Драган напомнил, что сейчас можно заниматься некоторыми видами оказания услуг без регистрации индивидуального предпринимательства, но для этого нужно подать заявление в ИМНС и уплатить налог.

Информгруппа выступила также перед коллективом Михалишковской средней школы.

В трудовых коллективах организаций и предприятий района день информирования провели заместители руководителей по идеологической работе. 

Текст: