Жизненные истории: Верю, не верю....

12:40 / 29.01.2018
Женщины с отдела уговаривали Галю съездить к бабке.  Когда тебе за сорок, понимаешь, что в жизни бывает не только то, чему учат в школе. А Гале всего двадцать пять, да еще идейная – секретарь комсомольской организации. Но после свадьбы Галя стала сохнуть, часто болела, ей казалось, что жизненные силы оставляют ее.  «Ветром уже шатает, – шептались женщины. – Сделано девке». Галя отказывалась верить в эти  бредни, твердила, что все это – забобоны. 

Из цветущей, пышущей здоровьем женщины Галя на глазах превращалась в скелет. И чем сильнее она худела, тем больше отдалялся муж. Да еще его родня твердила: «Бросай, зачем тебе больная?»   

a262ed30cd32c656587e449bd16bd6c93235cb4a.jpeg

Галя старалась поправиться, но  не могла. Как и не могла  поверить в заговоры и подделы.
Зоя утверждала, что ей однажды помогла бабка Шура, и завезла Галю в цыганский поселок. Опустив голову, подавленная Галя подошла к калитке деревянного  дома.

Когда оказалось, что бабки дома нет, у Гали от души отлегло – не надо ерундой заниматься. «Возвращаемся», – облегченно выдохнула она. В это время к калитке подошли еще  две женщины. Узнав, что бабки нет, сказали, что пойдут на соседнюю улицу – там цыганка хорошо гадает. Зоя  подхватила идею: «Пойдем и мы. Хочу погадать, раз приехали».   

Зашли в шикарный дом. В большой комнате ожидало человек семь. Люди сидели молча, не глядя друг на друга – видно, стеснялись – все-таки грех. «Насколько надурили?», – шепнула Галя Зое, указав на хрустальную люстру и дорогой ковер на паркете.  «Тише», – шикнула Зоя.
На пороге появилась гадалка. Красивая голубоглазая женщина, тугая коса вокруг головы, статная. «Здравствуйте, – сказала всем. – Я знаю, почему вы здесь сидите.

А вот как она здесь оказалась?» Она с любопытством смотрела в глаза Гали: «Удивляюсь, как ты можешь здесь сидеть? Трижды ты пред смертью стояла. Счастливая, Бог тебя на ладони вынес. Сделано на смерть трижды. Тебя первую приму. Это ж надо! Живая! Такое впервые вижу!»


 Галя не собиралась гадать, однако заколебалась. Ее действительно уже трижды спасали от смерти. Зоя  умоляюще шепнула: «Иди Галя, я потом». Галя пошла за гадалкой. Мягкий диван, ковры на полу и стенах, образа в углу, на столе свечи.  Гадалка достала из кармана круглое зеркальце: «Посмотри в него и подумай, что хочешь узнать». Галя глянула  в бездонность зеркала…

 «Делали тебе на свадьбе – на смерть, – сказала гадалка. – И через бревно рюмку поднесли, и след взяли, и в подушку зашили. Перебери подушки: что найдешь – сожги.  Кто сделал – узнаешь,  придет на третий день. И мужа своего привези. Когда ему делали, чтобы тебя бросил, перестарались. Не выдержит, погибнет». 

…Найденное в подушке смутило: пуговицы, связанные между собой, оплетенная ниткой фасоль, какие-то гнезда из ниток. И хотя  не верила Галя  в гадание, но воду пила – и чувствовала себя лучше.


 Третий день выпал на субботу. Муж  был на рыбалке. В шесть утра, когда их дом еще был погружен в сон, в дверь постучали.... 
На пороге стояла свекровь. Лицо унылое, вид растерянный.  Две огромные сумки оттягивали ей руки. «Вы приехали в такую рань?  – воскликнула Галя, забирая из рук свекрови сумки. – Как вы их донесли?»  Возможно, это совпадение, но за пять лет их с мужем совместной жизни свекровь приехала в первый раз и именно на третий день…

«Ничего не давай», – вспомнила  Галя  слова гадалки. Ну как тут ничего не дашь – свекровь ведь? И Галя позвала ее к столу. «Я знаю, почему вы приехали», – как бы между делом сказала Галя.  Свекровь вдруг приуныла и даже не спросила, где ее сын, как дети.  Пробыла недолго...
Незаметно жизнь налаживалась. В больницу Галя не попадала, поправилась и даже стала полненькой. 

О гадалке  забыли – до тех пор, пока не пришла беда: Миша однажды не вернулся с рыбалки – утонул. 

istock_000029149294_medium_1.jpg

На кладбище свекровь падала на колени и просила прощения не у сына, а  Гали.  
«Это я во всем виновата», – твердила свекровь, и Галя вспомнила слова гадалки. Но пригласила женщин заезжать к внукам. Свекровь приехала,  погостила,  женщины вместе поплакали, поговорили. И Галя подумала, что гадание – это вздор, совпадение.

Но через неделю попала в больницу. За ночь ее поочередно осмотрело семь врачей, и все поставили диагноз – ущемление грыжи.  Только все они находили это ущемление в разных местах… 

Женщина вызвала такси и, никому не сказав, отправилась к гадалке. 
 «Я же говорила ничего не давай, – с порога бросила Гале гадалка. –  И мужа надо было ко мне привезти».  
На обратной дороге Галя тихо сидела в такси и шептала: «Верю. Поможет. Верю…» И молилась…


Валентина Быстримович.


Текст: Главный администратор