Советы Валерия Сикиржицкого. Вертушечный окунь на небольшой реке

08:48 / 07.10.2018
Малые реки я люблю за видовое разнообразие рыбы и возможность заниматься активной ходовой рыбалкой.

Последние два года к середине лета плавно перехожу от воблерной ловли голавля к рыбалке на вращающиеся блесны. Ближе к августу поймать голавля на малой реке становится все сложнее, и тогда в дело вступает универсальная вертушка. Надо признать, что время это весьма подходящее для ловли на «железо» – разно­образный хищник охотно отзывается на игру вращалок в теплой и уже довольно прозрачной воде.

Но, как бы ни хотелось разнообразия в улове, основной добычей речной вертушки является окунь: он радует поклевками даже в самый солнцепек, иногда удивляя хорошими размерами.

Валера с окунем.jpg

Я не зря назвал вертушку универсальной. Таковой она является не только по возможному разнообразию улова – позариться на нее может любая рыба, но и в плане условий ловли. Вращающаяся блесна позволяет качественно облавливать любые речные места в различных направлениях. Для глубоких приямков у обрывистых берегов можно применять апстрим – проводку по течению. На мелководных плесах забросы целесообразно делать перпендикулярно берегу, выполняя проводку поперек течения. В некоторых местах, например, на неглубоких участках вдоль береговой растительности, вертушку можно вести медленно против течения.

Получается, что заброс, в зависимости от ситуации или желания рыболова, можно выполнять в любом направлении в пределах полуокружности в 1800. Бывает, что на одной и той же точке можно выполнять забросы в различных направлениях, чтобы качественно обловить конкретный речной участок. То же касается силы течения: на любой струе можно приспособиться выполнять проводку, подбирая лишь нужную скорость вращения ручки катушки.

90.jpg

На реках лучше всего себя показывают блесны с узким лепестком или же с утяжеленным сердечником. 
Летом реки на многих участках заросшие, поэтому чаще использую 6-граммовые блесны, хотя в глубоких местах меняю их на модели весом в 9 граммов. Перебираю эти вертушки довольно часто, в том числе и по расцветкам, поэтому не скажу, какие работают лучше всего. Самые часто используемые – 5-граммовые.

В мелких местах для проводки апстримом иногда ставлю «нулевку». Для небольшого размера весит она тоже нормально – 3 грамма. Цветовая гамма работает абсолютно вся. Чаще всего ловлю на варианты с медным и латунным лепестком. Несмотря на приличный вес блесен, они не особо упористые, поэтому позволяют использовать для ловли лайтовые спиннинги тестом до 8-10 граммов. Плетенки диаметра 0,09-0,11 миллимет­ров.

Перейдя в вертушеч­ную рыбалку из гола­в­лево-воблерной, поначалу ставил поводок из флюорокарбона диаметром 0,235 и 0,285 миллиметров, теперь вяжу вертлюжок с карабином напрямую к плетенке – тройник блесны реже перехлестывается со шнуром и щука обрезает вертушку редко. Вертлюжок в оснастке желателен – вращающаяся блесна способствует перекручиванию шнура.
Текст: Главный администратор