Полезные мелочи: портсигар с крючками

08:37 / 06.10.2018
В жизни не курил, однако более тридцати лет не расстаюсь с портсигаром – использую его для хранения рыболовных крючков.

Изображенный на снимке портсигар достался мне после смерти деда, которого я очень любил. Именно поэтому я решил оставить изделие на память. И применение ему нашел: поместил туда рыболовные крючки.

Портсигар открыт.jpg

Для этого снял резинку изнутри с верхней крышки, а под резинку основания поместил поролоновый вкладыш.  

Практическую ценность импровизированной походной «крючочницы» оценил неединожды. Вещь вышла удобная, компактная и практичная. Места занимает минимум, открывается простым нажатием на кнопку, закрывается одной рукой. Если не разводить в коробке сырость, крючки хранятся хорошо, не ржавеют, не тупятся, не вылетают. 

Кроме того, со временем воспользовался советом рыбаков старой гвардии и пропитал поролон растительным маслом – оно усиливает защитный эффект от коррозии и насыщает крючки привлекательным для рыбы ароматом.

Можно вместо поролона использовать кусок популярного нынче вспененного полиэтилена или туристического коврика – они пористые и не подвержены сырости.

В случае, когда рыбалка рассчитана на несколько дней и есть риск обрыва поводков, в походную сумку, помимо портсигара с крючками, кладу с десяток пакетиков специально подобранных крючков: они гарантируют спокойную ловлю. Однако даже в таких случаях портсигар не единожды выручал. Иной раз, помимо того же фидера или карпового удилища, приходится в конце ловли, а то и в перерывах брать в руки прихваченную с собой коротенькую удочку с тонкой леской и миниатюрным поплавком. Подобрав к ее оснастке нужный по размеру и форме крючок, можно быстренько наловить рыбы на уху. Так что наличие «в обойме» крючков от мала до велика – хорошее подспорье. 

Ну и в заключение – совет тем, кто умудрился довести крючки до появления ржавчины. Простой и эффективный способ ее снять – поместить крючки в обычное хозяйственное мыло или его густой раствор на ночь: к утру останется лишь сполоснуть их и высушить.

И еще: не бойтесь точить затупившиеся крючки. Это можно и нужно делать вне зависимости от того, какой фирмой они выпущены. Даже самые качественные фирменные крючки со временем тупятся, и результативность подсечек снижается. Для заточки крючков я использую плоский надфиль без выраженных насечек. Если его нет, подвести остроту жала можно серой спичечного коробка.

Владимир Рыбаков, 
фото автора.


Текст: Главный администратор