Самые интеллектуальные в Островецком районе

15:00 / 26.12.2012
1

Ну вот и закончился районный чемпионат по интеллектуальным играм. Уже поздно подсчитывать упущенную выгоду и рвать на себе волосы: «А вот если бы тогда не «затоптали» правильную версию…». Осталось только проанализоровать результаты игры во всех турах чемпионата и исключить из подсчёта голосов один из туров, который оказался самым неудачным. И ждать окончательного вердикта жюри. Который большинство команд, думается, с большой долей вероятности уже просчитали…


Что касается непосредственно третьего тура, то, как и обещала в своем письме составитель пакета Лариса Кохановская, оказался он интересным и достаточно сложным в «Своей игре», и относительно простым – в «Что? Где? Когда?». Относительно – потому что сложность вопросов для каждой команды определяется не тем, сколько команд ответили на тот или иной вопрос, а тем, взяла ли этот вопрос ваша команда. К примеру, для команды «Оптимум» легким оказался вопрос о том единственном месте, где можно встретить вместе любовь, счастье, верность, богатство и здоровье – больше ни одна команда не догадалась, что это, увы, словарь… Зато легкий для всех остальных команд вопрос о левостороннем движении в Японии они не взяли. Вот и попробуй определить, что в интеллектуальных играх сложно, а что – легко.
Но в целом, если продолжить разговор о «ЧГК», игру можно назвать достаточно простой уже хотя бы потому, что лучший результат – 19 баллов, такого результата достиг «ЦеРеБрал» – встречается не так часто. А «гробов» было только два: никто не догадался, что маленькому мальчику Франклину Рузвельту тогдашний президент США посоветовал никогда не становиться президентом – это такая тяжелая работа. Неожиданно стал «гробом» и достаточно легкий вопрос о древней драгоценной индийской короне, которая была сделана… из сахара – есть подозрение, что знатоки «делали» ее в основном из соли. Не вызвали затруднений вопросы о ресторанах, первый из которых был открыт в еще недостроенной Эйфелевой башне; о том, для чего в машине знаменитого американского гангстера Аль Капоне опускалось заднее стекло – чтобы отстреливаться от погони; каким дополнительным комфортом отличался космический корабль «Восход» от своего предшественника «Востока» – космонавты там могли работать без скафандров. На эти вопросы ответили все команды.
Вторая часть игры – «ЧГК» – несколько сгладила напряжение, которое царило в зале после «Своей игры». Дело в том, что традиционно более легкий «Свояк» на сей раз оказался достаточно сложным. К тому же несколько вопросов – о абсолютном нуле в системе Кельвина, к примеру, или о машинах, которые выпускал завод, возглавляемым Лихачевым, или о финском холодильнике «Розенлев» – были составлены некорректно и вызвали жаркие споры. Знатоки, к их чести, сумели весьма аргументировано и убедительно доказать свою правоту, что, кстати сказать, бывает нечасто.
Общие итоги тринадцатого тура видны из таблицы. В «Что? Где Когда?» победителем стал, как уже говорилось, «ЦеРеБрал» – команда показала свои лучшие качества, какие мы часто видели в прошлом сезоне и реже – в этом. Однако не самая удачная «Своя игра» не позволила им по результатам тура войти в тройку призеров – их весьма решительно и бесцеремонно «подвинул» «Ядерный остров», который стал третьим в обоих играх, а по их сумме – вторым. «Острову везения» не самая удачная для этой команды игра в тринадцатом туре – они стали третьими – не позволила догнать своих вечных соперников – «Magnum ignotum», который на протяжении всего чемпионата демонстрирует удивительно стабильную игру, которая приносит свои результаты.
Таким образом, все тринадцать туров районного чемпионата сыграны. Для подведения окончательных результатов, в соответствии с правилами, всем командам необходимо не позднее 26 декабря написать в жюри заявление с просьбой аннулировать результаты одного из туров – конечно же, самого неудачного. В туре будут аннулироваться не только общий итог игры, но и результаты каждой из двух ее составляющих. Серьезных изменений в турнирную таблицу это не внесет, но побороться за «место под солнцем» с соседями по турнирной таблице некоторым позволит.
Подведение итогов районного чемпионата и награждение победителей состоится во время традиционного Рождественского турнира, который состоится 6 января в гимназии №1 (начало – в 10 часов утра, регистрация – с 9.30.) На этот турнир, кстати, приглашаются все желающие, в том числе и те, кто пока еще только примеривается к интеллектуальным играм и возможности своего в них участия. В отличие от чемпионата, где результаты «накапливаются» на протяжение всего года, турнир – мероприятие разовое, и игра там будет проводиться не одна, а несколько, так что попробовать свои силы сможет каждый. Для этого только и нужно, что сформировать команду из шести человек, сообщить о своем желание участвовать в рождественском турнире до 3 января (тел.: 23-3-47, факс: 23-6-42, e-mail: ostrovrec@mail.ru), а в день его проведения зарегистрироваться – и приходить на других посмотреть и себя показать (есть вероятность, что будет весьма интересно)… А самое главное – получить необыкновенное удовольствие, которое, в независимости от занятых мест, и держит «на интеллектуальной игле» стольких людей в районе.
Следующий, третий районный чемпионат по интеллектуальным играм начнется в январе будущего года. И хочется надеяться, что число людей, желающих с пользой и интересом проводить свое свободное время, возрастет, а вместе с этим – и число команд, участвующих в чемпионате.
Встретимся!



---------------------

Нина РЫБИК.