Итоги десятого тура районного чемпионата по интеллектуальным играм

06:00 / 12.10.2012

Десятый тур районного чемпионата по интеллектуальным играм, в отличие от предыдущих, прошел не по графику, не в третий понедельник месяца, как обычно, а 1-го октября. И причины для того были вполне объективные.


Дело в том, что, напомним, в соответствии с правилами второго районного чемпионата, в этом году островецким знатокам нужно сыграть 13 игр – с тем, чтобы впоследствии аннулировать по своему выбору результаты одного из туров. И вот этот тринадцатый тур нужно куда-то «вклинить»… Плюс предусмотреть время и место для традиционного рождественского турнира, который, будем надеяться, мы сможем провести на том же достойном уровне, на каком проходили и предыдущие…
Вот и получается, что в оставшиеся до конца года месяцы о строгом графике чемпионата, которого, нужно отметить к чести организаторов, до того придерживались безукоснительно, придется забыть. Благо, сезон летних отпусков закончился, а долгими осенними вечерами чем еще заниматься интеллектуалам, кроме как «тренировать мозги»?.. Так что, уважаемые знатоки, следите за «Астравецкай праўдай» – она уж доподлинно сообщит, когда состоится следующий тур районного чемпионата.
А нужно сказать, что страсти перед его финалом накаляются… Райисполкомовский «Magnum ignotum», захватив лидерство с первого тура и удерживая его на протяжении всего чемпионата, тем не менее после не самых удачных для него последних игр несколько подрастерял былое преимущество – и к нему на достаточно опасное расстояние приблизился редакционный «Остров везения».
В последнее время разыгрался «Ядерный остров» дирекции строительства АЭС – и это ему позволило вырваться с «вечно пятого» места: сначала ядерщики обошли «на повороте» гимназическую «Аstrу», которая с отъездом на учёбу своей ударной студенческой силы заметно сбавила летний темп. А теперь они явно нацеливаются на, казалось бы, незыблемо оккупировавший третью ступеньку условного пьедестала больничный «ЦеРеБрал», который в последних играх также играет не совсем удачно.
Но страсти кипят не только в битве за лидерство: в середине турнирной таблицы также идет нешуточная борьба. «Ника» из налоговой инспекции по-прежнему подтверждает свою репутацию «темной лошадки» и показывает непредсказуемую игру: то на удивление хорошую, то по непонятным – во всяком случае, для посторонних – причинам провальную. Тем не менее команда устойчиво держится в середине турнирной таблицы.
Время от времени радуют интересной игрой новички – ольховские «Игры разума», «Прометей», «Земляне», «Оптимум». К сожалению, им пока не хватает стабильности – и только этим, на мой взгляд, можно объяснить пока не очень высокое место новичков в турнирной таблице.
В последних играх значительно прибавили «Однокашники» – видно, не зря им на Ошмянском турнире вручили кубок надежды: учителя из первой школы возложенные на них надежды, похоже, оправдывают… Да и ветеранская «Надежда» показывает очень неплохую игру!
Можно подивиться воле к победе «Антрацитового солнца»: команда почти всегда играет в неполном составе, который к тому же обновляется чуть ли не каждый месяц, случается, что и вообще пропускает отдельные туры – но тем не менее интереса к игре не теряет! Можно только догадываться по отдельным ярким вспышкам «солнца», как могли бы они «рвануть», не будь у них традиционных проблем с составом.
Пока еще только нащупывает свою игру «кРООна», которая последней, совсем недавно, влилась в районный чемпионат. У них, думается, все еще впереди, и однажды они, можно не сомневаться, еще продемонстрируют всем свой потенциал – как некогда «Прометей», «Земляне», «Оптимум», «Игры разума». Главное, чтобы это было не единожды – регулярный чемпионат, в отличие от разового турнира, приветствует «штурм и натиск» как единичную акцию – но больше любит стабильность, когда – очко к очку, место – к месту…
Весьма показательны в этом отношении итоги десятого тура. Да, «Magnum ignotum» стал только четвертым в «Что? Где? Когда?» – но первое место в «Своей игре» позволило команде занять общее второе место и сохранить лидерство в чемпионате. А вот удачная игра в «ЧГК» «Ядерного острова» и «Прометея» на фоне достаточно скромных результатов в «Своей игре» не позволила им «прыгнуть выше головы» и кардинально поменять места в турнирной таблице.
И все же рано – ох, рано!!! – считать цыплят в районном чемпионате… Хоть на дворе уже и осень… Сосчитаем их, вопреки народной мудрости, по зиме…
Что же касается игры в целом, в частности, наиболее важной и интересной ее части – «Что? Где? Когда?», то тут самым сложным для островецких интеллектуалов оказался очень славянский вопрос о СОБЫТИИ («Со-бытие» – не правда ли, слово очень подходит для многолюдных языческих собраний, совместных местонахождений?) Тем не менее его не взял никто. Как и вопрос о том, каким устойчивым выражением обернулось закапывание, коим по указу Алексея Михайловича наказывали жен за убийство мужей – каких только фразеологизмов не вспомнили по тому поводу наши знатоки: «Зарыть талант». «Прах к праху», «Земля пухом», «Живым в землю лезть», «Не рой другому яму» и прочие – хоть ты словарь составляй. А вот вполне очевидное – «Стоять, как вкопанный!» – за отведенную минуту не вспомнил никто.
Таким же «не расшифрованным» остался жест девочки на рисунке на стене в мастерской Васнецова – сложно было догадаться, что она приложила палец к губам… Хотя, справедливости ради нужно сказать, что вполне возможно.
Вообще, «неберущихся» вопросов на это раз, на мой взгляд, не было – были более или менее сложные.
К менее сложным можно отнести вопрос об использовании рудокопами зеркал для освещения шахт; о Максиме Горьком, которого прославляли в 20-30-е годы прошлого столетия не меньше, чем Сталина; о часах во Франции, которые в ресторанах показывают возраст вина; о телефонной книге, которую героиня редактировала, читая некрологи; о том, что есть у мужчин и куда они имеют обыкновение ходить – это гараж. На эти вопросы ответили почти все команды.
А самыми высокорейтинговыми оказались вопросы о том, когда полицейские ФРГ могут стрелять без предупреждения – в случае освобождения заложников: на него ответил только «Прометей»; о том, что российские чиновники, которые не исполняли своих обязанностей по отношению к некоторым предметам, выпущенным к 300-летию дома Романовых, служили на почте, – об этом догадался только «Остров везения». А вот об ордене подвязки – один «Ядерный остров»; о веере, который на картах Европы 18-го столетия изображала Сицилия, – «Остров везения» и «Оптимум»; о необычном памятнике из нескольких отдельных частей бетона, с помощью которого дети изучают алфавит и который молодежь называет женским именем Клава – «Magnum ignotum» и «Земляне».
В результате двух игр получилось то, что получилось – и это видно из таблицы. Результаты тура свидетельствуют: борьба накаляется. В прохладном октябре нас ждет еще один тур чемпионата. Готовьтесь, знатоки!


--------------------
Нина РЫБИК.


Фота з сайта iip.tpu.ru