Чемпионов побили «Без понятия»

09:19 / 27.03.2019

Третий тур районного чемпионата по интеллектуальным играм стал сенсационным: многолетний чемпион и лидер этого сезона «Антураж» без своего капитана Антона Долинчика сыграл более чем неудачно – и, растеряв набранный после двух игр «запас прочности, позволил обойти себя ближайшим конкурентам – команде «Без понятия».

chgk.jpg

В третьем туре играли 13 островецких команд – похоже, это счастливое число и есть окончательный состав участников -- и внезачетные гости: «Оксна» из Сморгони и «В десяточку» из Ошмян. Кстати, не может не радовать, что прежнее безусловное преимущество прежде всего сморгонских знатоков сейчас уже не такое очевидное: «Оксна» была третьей в обоих играх.

С учетом приближающихся 75-летних юбилеев освобождения Беларуси от немецко-фашистких захватчиков и образования Гродненской области наш неизменный составитель пакета вопросов Лариса Кохановская – до которой, надеемся, долетели поздравления и аплодисменты островецких знатоков – две темы «Своей игры» посвятила этим датам. И хоть вопросы, на первый взгляд, были несложными, только одна команда – «Остров везения» -- правильно ответила на все вопросы по истории Гродненской области. Три «сорвали» максимум --150 очков -- в теме освобождения Беларуси. Да, приходится признавать, что не лучшим образом мы знаем историю страны и области. Что тут скажешь? Разве что сакраментальное: выписывайте и читайте «Островецкую правду»!

Больше всего очков в «Свояке» взяли «Остров везения», «в ударе» в первой игре были также «Остров Ц» и «6 человек».

А вот в «Что? Где? Когда?» не было равных ребятам «Без понятия»: они взяли 15 вопросов. Только на одно очко от них отстал «Остров везения», на стороне которого в тот вечер была стабильность – он и занял по итогам мартовской игры первое место.

Набранный в первых двух играх солидный запас прочности позволил «Антуражу» пережить неудачную мартовскую игру: даже заняв по итогам тура неподобающее для чемпиона девятое место, «Антураж», хоть и пропустил вперед «Без понятия», сохранил за собой вторую строчку, уступив нынешнему лидеру совсем не смертельные четыре очка. Правда, и от третьего, на которое поднялся после удачной игры в марте журналистский «Остров везения», «Антураж» оторвался всего на одно очко.

Тесно и за границей первой тройки: на четвертой строчке бодаются с равной суммой не только очков, но и одинаковым приоритетом ЧГК «Остров Ц» и «Без касок». А опустившийся с третьей на шестую позицию «Ядерный остров» отстал от них всего лишь на одно очко. Так что можно не сомневаться: в апреле борьба предстоит нешуточная, и не только за места в тройке лидеров.

Но самый большой рывок, с 10-го на 7-е место, в мартовском туре совершили «6 человек». Все более вверенную игру показывают «Друзья друзей».

А вот прошлогодние бронзовые призеры «Игры разума» совершенно непонятно прописались в конце турнирной таблицы. И если неудачи в первой, да и второй играх казались досадной и поправимой случайностью, то десятое место после трех туров как-то настораживает: такой солидный отрыв преодолеть будет непросто.

Впрочем, как показывает в том числе и мартовская игра, «ничто не вечно по луной». А уж тем более – места в турнирной таблице после трех туров.

Так что – встретимся на игре!

211.jpg


Апелляция.

   Вопрос:

Восстановите середину "знатоцкого" анекдота: "Вчера купил йогурт. На упаковке написано: "Для Козлов". Открываю — а там Бурда". Что заменено словом "Козлов"?

Ответ: Для Друзей.

Апелляции команд «Антураж» и «Без понятия», которые ответили «Для Блинов», отклонена

 

Текст: Нина Рыбик