"Репортёр выходит в свет". Что такое первая любовь?

14:00 / 16.02.2014
5
Первая любовь… Смелая и скромная, мимолетная и незабываемая… Это чувство приходит к каждому: к кому-то – раньше, к кому-то – позже. И в каждом из нас оставляет свой след – светлый и теплый или серый и холодный…
Накануне Дня всех влюбленных мы попросили жителей района и гостей Островца поделиться своими взглядами на то, что такое первая любовь.

Андрей Гардей, г. Ошмяны:
– В моем случае первая любовь жестокая и в то же время незабываемая. Впервые я влюбился в 16 лет. Это было взаимное чувство. Совместные прогулки, подарки… Но так получилось, что мы расстались. Сейчас продолжаем общаться, но это уже другие отношения.
Перерасти в серьезные чувства первая любовь, конечно, может – у всех отношения складываются по-разному.
Самое главное – нужно уметь различать любовь и влюбленность. Первое – это настоящее чувство, а второе – просто уважение и симпатия.


Марина, г. Ошмяны:
– То чувство, которое мы обычно называем первой любовью, приходит в школьном возрасте, примерно в 9-11 классе. В этом возрасте я тоже впервые влюбилась. Но, несмотря на то что чувства были взаимными, судьба развела нас. Хотя я считаю, что первая любовь может перерасти в настоящую любовь на всю жизнь.


Светлана Климук, д. Рытань:
– Первая любовь – это такое нежное, трепетное и неосознанное чувство. Не исключаю, что со временем из него может получиться нечто серьезное.
Ко мне первая любовь пришла в 7 лет – я влюбилась в мальчика-одноклассника. Чтобы как-то привлечь его внимание, писала ему записочки, открытки рисовала. Правда, тогда он никак не реагировал. А когда мы немного подросли, стали встречаться. Но потом что-то не сложилось… Теперь у каждого из нас свои семьи, но мы остаемся друзьями.


Оксана, д. Кумпяны:
– У меня не было первой любви. Была влюбленность. А это разные понятия. Влюбленность основывается на симпатии, а любовь – на сильных и взаимных чувствах.
В каком возрасте к человеку приходит первое чувство? Думаю, лет в 15. И если оно взаимное, то у него есть все шансы стать красивой историей любви.


Евгений Шандроха, г. Гродно:
– Первая любовь приходит лет в 16-18, когда человек осознает свои чувства.
Первая любовь – это новое, неизвестное и приятное чувство. Это время, когда хочется постоянно быть вместе, находить общие интересы.
Но, как я считаю, чувство это в большинстве случаев обречено. Раз есть первая любовь, значит, будет и вторая, а может, и третья. Нет, конечно, первая любовь может положить начало серьезным отношениям, но такое бывает очень редко – как кому повезет.
Существует ли идеальная любовь? Да, у кого-то существует. В жизни идеальные отношения основываются на взаимности, и работать над этим должны оба.


---------------------------
Беседовала Светлана ФЕДОРОВА, фото автора
.