"Репортёр выходит в свет". Любите ли вы читать?

16:00 / 09.11.2013
11
Кто много читает, тот много знает – так гласит известная пословица. И действительно, книга на протяжении веков являлась одним из главных источников знания.
Но со временем все меняется. И вот уже исследователи утверждают, что люди стали меньше читать.
Мы поинтересовались у островчан любят ли они читать.


Вероника Ступенько и Полина Шимкович, ученицы средней школы №1 г. Островца:

– Читать мы любим. Наши интересы выходят за пределы школьной программы. Больше нравятся фантастика, грустные истории и произведения о животных. Ну и классика, конечно. Среди любимых авторов – Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Юрьевич Лермонтов, Лев НиколаевичТолстой, Джек Лондон.

Ольга, Островец:

– Я больше предпочитаю периодические издания. Газеты, журналы дают актуальные новости, которые, как говорится, быстренько прочитал – и пошел работать.
Что же касается художественной литературы, то она требует вдумчивого чтения. А еще такие книги “затягивают”, их хочется дочитать до конца – интересно узнать, чем же все закончится. Но для этого нужно время.


Нина Францевна, Островец (фотографироваться отказалась):


– Читать люблю. Но в последнее время некогда заниматься этим. Мне нравится и познавательная, и художественная литература. Из всего, мною прочитанного, особо выделю “Унесенные ветром” и “Поющие в терновнике” – эти два произведения оставили самые лучшие впечатления. А вот среди новой, современной, литературы ничего такого, что тронуло бы меня, я не нашла.
Что лучше: книга или чтение с компьютера? Для меня – однозначно книга.


Виктор, Островец:


– В основном читаю специализированную техническую литературу, на художественную не остается времени.
Мне удобнее пользоваться интернет-ресурсами, поскольку именно там можно найти больше литературы на интересующую меня тему. К тому же интернет позволяет быстрее найти что-то нужное.


Татьяна, Островец (фотографироваться отказалась):


– Я люблю читать с детства. Представьте, раньше я мечтала стать художником и думала, что для этого нужно читать художественную литературу. А потом оказалось, что это не так. Но привычка к чтению осталась.
Однако книги надо уметь выбирать, поскольку среди них очень много “пустых”.

---------------------------
Беседовала Светлана ФЕДОРОВА, фото автора и с сайта argumentiru.com.