"Репортёр выходит в свет". А вы бы обиделись?

17:00 / 21.09.2013
6
Часто белорусов иронически называют бульбашами. В зависимости от ситуации это прозвище может носить как дружеский, так и насмешливо-пренебрежительный характер.
Прозвище "бульбаш" закрепилось за белорусами из-за того, что картофель для нас в самом деле стал вторым хлебом. Беларусь входит в десятку мировых лидеров по производству этого продукта, а по выращиванию картофеля на душу населения занимает первое место.
Кроме этого, существует торговая марка "Бульбашъ" для алкогольной продукции, а на берегу Азовского моря возник пансионат с аналогичным названием.
Как же жители и гости Островца относятся к этому прозвищу? Это и попытался выяснить наш корреспондент.

Наталья, островчанка:
– Картошка, белорусская бульба – это один из основных продуктов питания белорусов. Чего же обижаться на это прозвище? У меня никаких негативных эмоций слово "бульбаш" не вызывает. Ко всему надо относиться с юмором.


Александр Рыпинский, работник РУП ЖКХ (фотографироваться отказался):
– К прозвищу отношусь абсолютно нормально. Оно меня не раздражает и не обижает.


Диана Норко, островчанка:
– Слово "бульбаш" прочно вошло в нашу жизнь и уже стало привычным. Ни я сама, ни мои родные, близкие и знакомые не воспринимают это как что-то оскорбительное и обидное.


Светлана, жительница г. Вильнюса:
– Я уже давно живу в Литве, но родом отсюда, с Островетчины. Для меня в слове "бульбаш" слышится что-то родное, теплое...
А в Вильнюсе белорусов бульбашами все называют. Никто на это прозвище не обижается.


Александр, островчанин:
– Я думаю, что бульбашами нас называют потому, что картошка – наш второй хлеб. Считаю, что таким прозвищем можно даже гордиться. Тем более, оно такое ласковое, теплое... И совсем не обидное.


---------------------------------------
Выяснял Александр Ющук, фото автора.