"Репортёр выходит в свет". А вас порадовал урожай?

12:00 / 11.08.2013
Лето близится к своему завершению. А значит, можно уже подводить некоторые итоги. Например, по урожаю и заготовкам на зиму.
Оценить, насколько урожайным стал этот год, мы попросили жительниц Островецкого района, поскольку именно на их долю выпадают заботы по заготовке варений-солений.

Гэнуэфа Адамовна Колтан, Островец:


– В целом урожай в этом году неплохой, особенно на зерновые, огурцы и помидоры – хватило и себе на заготовки, и на продажу осталось. Покупают, конечно, небольшими объемами, в основном на еду.
Чуть похуже нынче с урожаем меда.


Анастасия Зигмундовна Кунигель, Островец:


– Я специально сажаю побольше, чтобы потом часть выращенного продать на рынке. Живу одна, мне много не нужно. А так все-таки прибавка к пенсии получается. Среди покупателей люди примерно
моего возраста. А молодые предпочитают питаться магазинными овощами и фруктами.


Гелена Болеславовна Песляк, д. Смилги:


– У меня большой огород. Спасибо, что дочь с зятем помогают его обрабатывать. Урожай всегда был отличным. В этом году, правда, чуть похуже. Но для себя вполне хватит. Запасы сделаны. А некоторые заготовки остались еще с прошлого года.


Наталья, Островец:


– Я в основном замораживаю ягоды, овощи и фрукты – зато зимой все свеженькое, как будто только из
огорода. Что-то, конечно, консервирую, а вот компоты не ставлю, потому что у нас их не очень любят. Все заготовки делаю по рецептам, проверенным временем, которые передали мне мама и бабушка. Нового ничего пробовать не хочу.
Если говорить об урожае в целом, то он мог бы быть и получше. Но виноваты в этом, скорее всего, мы сами – осенью не внесли удобрения.


Елена Филипович, д. Ворняны:


– Урожай выдался не очень хорошим, но для собственных нужд достаточно. Летом кушали овощи из своего огорода и на зиму сделали заготовки. Маринованные огурцы и помидоры, салаты, компоты – все, как обычно. В основном я пользуюсь проверенными рецептами. Но иногда хочется попробовать что-то новое.


-------------------------------------------------
Светлана ФЕДОРОВА, фото автора.