"Репортёр выходит в свет". Нужны ли детям карманные деньги?

07:00 / 08.08.2013
1
Рано или поздно, но каждый родитель сталкивается с проблемой: давать или нет детям деньги на карманные расходы? И если давать, то сколько?
Карманные деньги могут сыграть свою роль – как положительную, так и отрицательную – в воспитании детей. С одной стороны, возможность распоряжаться своими деньгами развивает у ребенка самостоятельность, умение считать, планировать свои, пусть и небольшие, расходы. А с другой –многие родители опасаются, и небезосновательно, что ребенок может потратить их на нечто не совсем полезное.
Что же думают наши земляки по этому поводу? Это и пытался выяснить наш корреспондент.


Наталья Чеславовна Завадская, жительница деревни Корвели:

- Я считаю, что карманные деньги детям нужны. Их можно потратить на мороже¬ное, сладости, напитки. Своей дочери я давала и даю деньги не только на карманные расходы, но и на покупку более серьезных вещей, например одежды и обуви. Ведь ребенок будет носить с удовольствием то, что нравится не родителям, а именно ему. И быстрее поймет, что почем в этой жизни, а значит, будет ценить деньги и не расходовать их на всякие пустяки.


Елена Старук, продавец:


- Конечно, карманные деньги нужны. Гуляя по улице, ребенок хочет и пить, и съесть что-либо вкусненькое, например, мороженое или конфету. Но давать карманные деньги надо лет примерно с девяти, когда ребенок осознанно научится их считать, возможно, сопоставлять цены на разные товары.


Анатолий Кисель, водитель (фотографироваться отказался):


- Ну как не давать ребенку деньги на карманные расходы? Он ведь живой человек, ему тоже хочется есть и пить, если он находится не дома, а где- нибудь гуляет с друзьями. А кто из детей откажется от мороженого, сладостей, напитков? Взрослым надо вспомнить свое детство.


Валерий Липский, водитель:


- На мой взгляд, карманные деньги детям ни к чему. Все, что нужно, им покупают родители: одевают, обувают, кормят… В школе есть столовая, так что от голода еще никто не умер. А будут деньги – будут разные соблазны: кого бы попросить из взрослых, чтобы купили сигареты или спиртное…


Лариса Александровна Врублевская, администратор гостиницы:


- Карманные деньги сейчас есть, наверное, у всех детей. Часто наблюдаю, как они покупают мороженое, чупа-чупсы всякие… Не думаю, что это хорошо. Когда я ходила в школу, в буфете можно было купить бутерброд с котлетой, например или булочку свежую. А сейчас все сладкие напитки, батончики шоколадные содержат различные химические добавки, что не лучшим образом отражается на здоровье.
А вообще, лет с 7-9 детей нужно приучать к деньгам. Так они быстрее научатся понимать их цену, экономить, не тратить на ненужные покупки. Но суммы должны быть небольшие и на конкретные цели.


----------------------------
Интересовался Александр ЮЩУК,
фото автора.