"Репортер выходит в свет". Отдых с пользой и удовольствием.

11:00 / 27.07.2013
Отдыхать надо. Об этом знают все. Отдых восстанавливает силы после работы, заряжает энергией, бодростью…
И отдыхать нужно по возможности правильно. Ведь не зря русская поговорка гласит, что «бестолковый отдых утомляет хуже работы».
А что думают по этому поводу островчане и гости города?
Это и пытался выяснить наш корреспондент.

Рената Лавринович, штукатур МПМК-158:
- Конечно, отдыхать нужно. И не только от работы, но и от быта. Отдых должен быть полноценным. В моем понимании, это выезд на природу, например, на берег красивого озера.
Если есть возможность, то и за границу можно махнуть, в какую-нибудь теплую страну. Но мне, увы, приходится заниматься ремонтом, так что пока не до отдыха.
Евгений, житель д. Ворняны:
- Для меня лучший отдых – рыбалка. Рыбачить люблю в одиночку, потому что это занятие не терпит шума, который неизбежно будет в компании. На берегу речки или озера забываю о всех своих проблемах и делах, а значит – отдыхаю.
А когда собираемся с друзьями, то тогда отправляемся куда-нибудь на шашлыки.
Алла, жительница г. Свислочь:
- Отдохнуть можно, просто сменив обстановку. Например, после работы вечером почитать хорошую книгу, посмотреть телепередачу. Но лучше всего отдыхать в отпуске. Выехать в лес, на речку, главное, чтобы не сидеть дома. И непременно должно быть близкое по духу окружение: родные, близкие, друзья…
Казимир, житель д. Изобелино, пенсионер:
- Я на пенсии, так что отдыхать могу тогда, когда захочу. Но просто валяться на диване не привык. Нужно постоянно чем-то заниматься: хозяйством, сенокосом… А чтобы отдохнуть – отправляюсь на рыбалку, в лес за ягодами или грибами… Главное – быть в движении.
Что касается всяких заморских курортов, то считаю, что красивее природы нашего района нет ничего. Никакие турции не сравнятся. Чтобы уехать куда-нибудь за границу – даже мысли не возникало.
Лидия, продавец магазина:
- Сама я родом из Вилейки, поэтому лучший отдых для меня – поездки на родину, встречи с родителями. Отдыхаю также, когда навещаю родных мужа в Кемелишках.
А вообще отдыхать предпочитаю на природе: в лесу, на берегу водоема… Мне хватает красот нашей страны, т.ч. в теплые страны пока не собираюсь.


_______________________


Беседовал Александр ЮЩУК, фото автора.