"Репортёр выходит в свет". Что такое здоровый образ жизни?

17:30 / 15.04.2013
В последнее время много говорится о здоровом образе жизни. Этому посвящаются акции, круглые столы, другие мероприятия. А что включают в понятие здорового образа жизни рядовые граждане? Об этом – в ответах островчан.

Светлана Брониславовна Романовская, заместитель директора ДЮСШ:
– Главные составляющие здорового образа жизни – это занятия спортом, отказ от курения и алкоголя. Большая роль в пропаганде здорового образа жизни принадлежит школе.
Специфика же нашей работы – нацеленность на высокий результат. А если у ребёнка есть вредные привычки, то ни о каких достижениях и речи быть не может. В свою очередь мы также стараемся заинтересовать детей правильным отношением к собственному здоровью.
На мой взгляд, влияют на образ жизни ребёнка сами родители, позволяя ему сидеть за компьютером, увлекаться играми. Родители должны показать ребёнку собственный пример, тем более, что у нас в районе есть возможность заниматься спортом не только детям, но и взрослым.


Игорь Дмитриевич Ганулич, старший тренер по легкой атлетике ДЮСШ:
– Здоровый образ жизни, я считаю, начинается с детского спорта. Причем приобщать ребёнка к занятиям спортом нужно уже с 3-4 лет. Сюда же можно включить походы, экскурсии, просмотры кинофильмов о спорте. Привычки здорового образа жизни – это отличная физическая форма, это залог нашего долголетия и генетически крепкого потомства.


Олег Горбачёв, предприниматель:
– Я придерживаюсь здорового образа жизни. И в первую очередь для меня это – спорт. Я занимаюсь бегом, играю в волейбол, до недавнего времени играл и в футбол. Приобщаю к спорту и детей.
Рекомендую всем вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Когда ты увлечён спортивной игрой, у тебя не остаётся места для вредных привычек. А в здоровом теле – здоровый дух. К тому же занятия спортом помогают самореализоваться.


Максим Ковель и Андрей Василевский, учащиеся гимназии №1:
– Нужно заниматься спортом, правильно питаться, не пить и не курить. Это, наверное, самое главное. Причём всё это под силу каждому человеку. Для занятий спортом достаточно стадиона. И побегать можно, и на турниках позаниматься.


Инесса Михнович, главный специалист отдела образования (фотографироваться отказалась):
– Здоровый образ жизни – это отсутствие вредных привычек занятия спортом и стабильное психологическое здоровье, что особенно важно в последнее время. Растёт напряжённость повседневной жизни, люди скрывают свои проблемы. А надо бы высказать, решить их. Но у нас не хватает квалифицированных психологов.
Очень хотелось бы, чтобы у нас появился молодёжный центр, где можно будет и спортом позаниматься, и отдохнуть.


-------------------------------
Светлана ФЁДОРОВА.
Фото Александра ЮЩУКА
и с сайта hachoo.ru.