"Репортёр выходит в свет". Готовимся к Пасхе

13:30 / 30.03.2013
1
Завтра католики отмечают свой самый главный праздник – Светлое Христово Воскресение. Это не просто праздник, это праздник праздников. Такой долгожданный, радостный… Потому что с вестью о воскрешении Христа у людей появилась надежда на спасение.
Каждый из нас ждёт этот праздник с особым благоговением и трепетом, готовится к нему не только внешне, но и внутренне.
О подготовке к этому христианскому празднику мы попросили рассказать островчан и жителей района.

Александра Станкевич, страховой агент:


– Пасха – это Воскресение Христа. Думаю, что все понимают, насколько значимым является этот праздник. Поэтому неважно, что будет стоять на столе. Важно, что у человека в душе.
Да, к Пасхе нужно готовиться. Обязательно в чистый четверг навожу порядок и чистоту в доме. Но самое главное – это очистить свою душу.


Татьяна Николаевна Жданович, учитель Ольховской школы:


– Я готовлюсь и к католической Пасхе, и к православной. У меня муж католик. Заранее он коптит колбасы и рулеты, красим яйца. На православную Пасху также готовим стол, с детьми ходим в церковь.
Обязательно на обе Пасхи запасаемся конфетами, чтобы в праздник угощать ими детей – так у нас принято.


Елена Михайловна Лобач, работник РУП ЖКХ:


– На Пасху всегда ездим к родителям, чтобы вместе с ними отметить этот праздник. Традиционно пеку кулич, яблочный пирог, крашу яйца.
Я православная, а дочери – католики, они на Пасху ходят в костёл.




Казимир Леонардович Бабич, учитель Спондовской школы:


– Первоочередное при подготовке к празднику – это уборка дома. Естественно нужно запастись яйцами, покрасить их. Как и полагается, ходим в костёл, освящаем яйца, посещаем праздничное богослужение. На Пасху приезжают дети, у нас их четверо. Праздник отмечаем в семейном кругу.




Ирина Трусевич, пенсионерка:


– К Пасхе убираю дом, запасаюсь продуктами. Обычно готовлю курицу, мясо, котлеты. Крашу яйца, обязательно приношу освятить их в костёл. Хожу на праздничную службу, чтобы встретить Пасху радостно, с чистой душой.


--------------------------------
Светлана ФЁДОРОВА.
Фото Александра ЮЩУКА
и с сайта inukr.net.