Откуда островчане черпают информацию?

19:59 / 05.05.2018

Наши предшественники, которые работали в районной газете лет тридцать назад, вряд ли могли представить, что «Астравецкая правда» разрастется до статуса «многодетной матери», под крылом которой будет не только «бумажная» газета и радио, но сайт и даже телевидение…

Накануне Дня печати наш корреспондент поинтересовался у островчан, откуда они черпают информацию.


Перович копия.jpg

Максим Петрович, ученик СШ №2:

– Смотрю белорусские новости и посещаю сайт телеканала «ОНТ». Знаю ли я «Островецкую правду»? Конечно! Меня снимали то ли с газеты, то ли с местного  телевидения, правда, фамилии корреспондента я не знаю. Еще очень нравится ваша «АПэшка». 


Новицкая копия.jpg

Мария Новицкая, страховой агент:

– Время теперь такое, что основной источник информации – это интернет. Несколько кликов компьютерной мыши – и через несколько секунд на экране появляется нужная информация – быстро и бесплатно. В интернете ищу кулинарные рецепты, читаю советы по уходу за собой и статьи по работе. Каждый день захожу на сайт районной газеты.  


IMG_2902 копия.jpg

Грета Мачель,студентка Сморгонского политехнического лицея:

– Мне ближе интернет, чем газеты и телевидение. В основном новости узнаю из социальных сетей. Иногда читаю «Островецкую правду». Хотелось бы побольше видеть статей о моде, дизайне, молодежи. Родители новости из жизни города и района узнают из выпусков телепрограммы «ТВО. Твой Островец». 


IMG_2899 копия.jpg

Виталий Лаврецкий, грузчик хлебозавода:

– Новости из жизни района узнаю по «сарафанному радио», правда, верю далеко не всем – много слухов и сплетен. Районную газету читаю редко. Почему? Хочется, чтобы было больше критических материалов, чтобы журналисты на страницах районки поднимали проблемные вопросы. Очень гладко в «АП» все написано – в жизни так не бывает.


Наталья Кругликова, медсестра Островецкой ЦРБ (без фото):

– Актуальные новости из жизни района и респуб­лики узнаю из сайта газеты «Островецкой правды». Статьи об охране здоровья – из «Медицинского вестника». 

Сколько себя помню, в нашей семье всегда выписывали районку. Я и теперь люблю полистать газету, правда, начинаю просматривать ее с конца: интересно узнать, у кого юбилей, кто женился и кто родился. Конечно, гораздо проще зайти на сайт и буквально через несколько часов после концерта или акции посмотреть фото, но бумажная версия газеты – это привет из детства, что-то близкое и родное. 



Текст:
Фото: Алена Гануліч