На вопросы «Прямой линии» отвечал Виктор Зеленко

11:14 / 01.02.2019

На связи с жителями Островца и района на очередной субботней прямой телефонной линии был заместитель председателя райисполкома Виктор Николаевич Зеленко.

IMG_8771.jpg

Звонок 1. Житель улицы Чигуночной Островца Франц Шлыкович просил расчищать от снега дорогу к бывшей деревне, а теперь городской улице Слободка.

– К Слободке от Чигуночной ведет дорога через ферму и мелиоративный канал – она чистится работниками ЖКХ по мере надобности. Старая дорога, что идет напрямик через лес – ее-то и просил расчистить Франц Александрович, – давно не используется и находится в плохом состоянии. Возможно ли и нужно ли ее ремонтировать – это уже другой вопрос, который можно будет оценить не ранее весны – когда сойдет снег.


Звонок 2. Житель агрогородка Михалишки Леон Равданович просил сделать остановку в центре их населенного пункта.

– Эту дорогу обслуживает ДЭУ-57, с руководством которого мы уже обсуждали этот вопрос. Было определено место для остановки – вместо магазина, который снесен год назад. Однако дело пока с мертвой точки не сдвинулось.

Январь-февраль, когда формируется программа работ на новый год, – самое подходящее время для того, чтобы подать в ДЭУ-57 новый запрос. Просьба жителей Михалишек прорабатывается.


Звонок 3. Житель поселка Гудогай Виктор Клусевич, проживающий по улице Таборишки, просил сделать хозяйственный проезд вдоль участков по их улице или хотя бы положить таи водоотводную трубу.

– С этим вопросом Виктор Игнатьевич уже обращался в местные органы власти и к председателю Лидского межрайонного комитета госконтроля Виктору Демьяновичу Кондратову. Ответ однозначный: за бюджетные средства хозподъезд сделать нет возможности. Проект, который жители предоставили в качестве подтверждения, что он по этой улице должны быть, датируется еще 90-ми годами и давно неактуален.

Вопрос целесообразности и возможности прокладки водоотводной трубы будет решаться с наступлением весны.


Звонок 4. Ирина Метлевская из деревни Нидяны жаловалась, что продавец автолавки, которая обслуживает их деревню, не выдает чеки при расчете за покупки.

– Вопрос Ирины Станиславовны перенаправлен директору Островецкого филиала Гродненского облпотребобщества Алексею Васильеву и начальнику налоговой инспекции Константину Ромашу, которые обещали разобраться в ситуации и, если вина продавца будет доказана, принять соответствующие меры.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич