Следите за состоянием электропроводки, не перегружайте сеть - так вы избежите пожара

15:21 / 22.08.2017

Короткое замыкание, перегрузка проводов электросети, искрение и нагрев контактных соединений – все это может привести к пожару.

Короткое замыкание возникает от нарушения целостности изоляции, а также из-за схлестывания проводов под действием ветра, попадания на них металлических предметов.

Аналогичное явление происходит при перегрузке электросети, когда одновременно включено много потребителей тока (при отсутствии правильно рассчитанной защиты от перегрузки).

Соединение проводов вскрутку вместо пайки или опрессовки также опасно.

Неумелое пользование бытовыми электроприборами также может привести к пожару. Так, например, оставленный включенным телевизор или пользование им в нетрезвом виде, нарушение вентиляции прибора – прямой путь к возгоранию.

Загореться может и электрочайник – если его оставить без присмотра.

Обратите внимание на предохранители или автоматы, установленные на квартирных электрощитах для защиты внутренней осветительной электросети, – заменять перегоревшие предохранители следует только калибровыми предохранителями заводского изготовления.

Избежать пожара от указанных причин можно – при соблюдении элементарных противопожарных правил:

- не применяйте неисправные или самодельные электропредохранители;

- периодически проверяйте состояние электропроводки;

- не завязывайте электропровода в узлы, не подвешивайте их на гвозди;

- не применяйте без специальных каркасов абажуры и плафоны из ткани и полиэтилена (в такие абажуры и плафоны можно вкручивать лампы мощностью не более 40 Вт);

- утюги, плитки и электрочайники, кофеварки устанавливайте на несгораемые подставки подальше от штор и других сгораемых предметов;

- уходя из дома, обязательно выключайте электроприборы и телевизор.

Александр САЧЕК, инспектор Островецкого РОЧС.

Текст: Главный администратор