Как бороться с борщевиком Сосновского?

11:52 / 25.05.2018

Вам, наверное, приходилось видеть вдоль дорог высокие растения с гигантскими «зонтиками»? Это борщевик Сосновского. Если не бороться с этим великаном, то за несколько лет он полностью «отвоюет» себе поля, берега рек, лесные опушки и даже целые деревни. Природа сама не может с ним справиться, а вот человеку сделать это под силу.

original.jpg

СПРАВКА

Борщевик – аллерген, содержащий вещества, резко повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету, что приводит к ожогам.

Чем опасен для природы?

У борщевика нет естественных врагов, он не страдает от вредителей и болезней, ему не страшны ни морозы, ни засухи. Захватывая территорию, он вытесняет другую растительность, нарушает экологические системы и создает собственную экосистему.

Большие широкие листья борщевика распускаются весной раньше всех трав, затеняют почву, и растения других видов больше не растут.

0_147eb6_4cae023_orig.jpg

Размножение

Борщевик Сосновского цветет и плодоносит всего раз в жизни, после этого умирает. Он не способен размножаться черенками и отростками, но его высокая семенная продуктивность и быстрое отрастание после скашивания затрудняют борьбу с ним.

Оболочки упавшего на землю семени за зиму сгнивают, а содержащиеся в нем эфирные масла и смолы оказывают тормозящее действие на прорастание других растений. «Чистая» зона вокруг семени борщевика обеспечивает ему бесконкурентное прорастание.

Если нет благоприятных условий, то цветение задерживается. Растения могут жить до 12 лет!

Особенность борщевика в том, что не все семена всходят на следующий год. Некоторые – через два-три года, другие – через десять лет.

Как бороться с борщевиком?

* Косить не менее 3-5 раз за вегетационный сезон, перед цветением до завязывания семян.

* Рубить корень лопатой под точку роста: не менее 10 см ниже корневой шейки.

* Обрабатывать химический способом. В борьбе с борщевиком эффективны «Глифосат-Торнадо», «Напалм», «Тайфун», «Раундап», «Глифос», «Фозат» и другие.

Обработку препаратом нужно проводить в начале отрастания сорняка, при формировании первой розетки листьев.

* Вспахивать несколько раз за сезон пораженную бощевиком местность. Основная задача: срезать корень ниже точки роста растения.

* Комбинированный способ основан на применении различных способов: скашивание, ранневесеннее опрыскивание, весенняя вспашка с последующим его дискованием.

ВАЖНО!

Главное в борьбе с борщевиком – не допускать созревания семян и их рассева.

 

Алгоритм действий при попадании сока борщевика на кожу:

1. Незамедлительно промойте обожженный участок водой;

2. Смажьте поверхность противовосполительным кремом;

3. Не вскрывайте образовавшиеся пузыри;

4. Наложите стерильную повязку;

5. При необходимости обратитесь в больницу.

Анатолий ЦЕЙКО, начальник Островецкой РИ ПР и ООС.

 

Текст: Главный администратор