Планерка у председателя: кто поможет навести порядок в городе и в деревнях

08:51 / 10.09.2019

На планерке у председателя, кроме других тем, обсудили проведение в сентябре районного субботника.

Станем заметнее

С приходом осени у милиционеров прибавилось хлопот.

Теперь под особым контролем правоохранителей обозначение пешеходов и велосипедистов световозвращающими элементами. Не каждый спешит их использовать – хотя любой водитель подтвердит, что легче увидеть пешехода именно с таким приметным знаком.


– За неделю в районе произошло 9 дорожно-транспортных происшествий. К счастью, без пострадавших, – сообщил начальник РОВД Дмитрий Мисюк.

Подготовка к учениям, проведение акции «В центре внимания дети!», профилактика пожаров – на повестке дня у спасателей свои, не менее актуальные темы.

Чем живут аграрии

Забот у аграриев по-прежнему много.

1.jpg

В связи участившимися в области случаями возгорания в природных зонах председатель райисполкома напомнил о необходимости опахивания скирд соломы – мало заготовить, надо еще и сохранить собранное.

– Каждый день должен начинаться с вопроса заготовки кормов – и им же заканчиваться, – напомнил Игорь Шалудин заместителю начальника управления сельского хозяйства Ольге Умрихиной.

Нельзя, по мнению председателя райисполкома, также забывать об озимом севе, заготовке яблок, уборке свеклы и других насущных вопросах.

Островчане на «Немане-2019»

О подготовке и участии в республиканской выставке-ярмарке «Еврорегион «Неман-2019» рассказал заместитель председателя райисполкома Павел Милешко.

Он сообщил, что делегация района примет участие в выставке-ярмарке и международном бизнес-форуме, во время которого планируется подписание соглашения о намерениях сотрудничества с Венгрией и дорожной карты с Росатомом, чьи проекты уже успешно реализуются на Островетчине. Предприятием, которое представит наш район на выставке-ярмарке, станет Белорусская АЭС.

Часто ли вы слышите: «Спасибо за покупку!»

Вопрос качества торгового обслуживания в магазинах Островца тоже подняли на районной планерке.

8.jpg

– Магазинов у нас хватает. Главным становится вопрос качества обслуживания в них. Покупателям хочется видеть улыбающихся продавцов и кассиров, слышать элементарное «Спасибо за покупку!» и «Приходите еще!», а не кассира, который швыряет товар. К сожалению, с достойным уровнем обслуживания в магазинах города есть проблемы, – считает Игорь Шалудин, который стал свидетелем подобного обслуживания.

Не теряет своей актуальности и вопрос уличной торговли. Многие по-прежнему продают овощи, фрукты и другие товары с «картонки» у Дома быта. Проработать вопрос организации новых мест для уличной торговли председатель райисполкома поручил своему заместителю Павлу Милешко.

Поработаем в субботу?

Тема наведения порядка на земле, благоустройства города и сельских населенных пунктов звучит на каждой планерке.

Многое делается, но проблемы остаются: покос травы, уборка мусора и другие. Возможно, решить их можно только общими усилиями. В этом плане рациональным видится предложение Игоря Шалудина провести в сентябре районный субботник – и вместе навести порядок на улицах города и деревень.


Подготовка к осенне-зимнему периоду, обращения граждан, закрытие мини-полигонов и мелиорация земель – эти и другие вопросы также рассмотрели в райисполкоме.

Текст: